Курс лекций «Ядерно-физические методы физики твердого тела»

Дата события: 14–18 ноября 2014 г.
Место проведения: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), ауд. Р8-06

14-18 ноября 2014 года заведующим лабораторией нейтронных исследований Физико-технического института им. Иоффе РАН, доктором физ.-мат. наукСергеем Борисовичем Вахрушевым в рамках программы сотрудничества СФУ и компании «En+ Group» в СФУ будет прочитан курс лекций «Ядерно-физические методы физики твердого тела».

Ядерно-физические методы исследования конденсированных сред получают все более широкое распространение в мире. В рамках курса основной упор будет сделан на методы рассеяния нейтронов. Будут также рассмотрены методы мюонного спинового резонанса и неупругого рассеяния рентгеновского (синхротронного) излучений. Рассматриваются теоретические основы методов, аппаратурная реализация, возможности российских и международных центров коллективного пользования. Даются оценки возможностей и ограничения методики, сравнение с другими методами изучения атомной и магнитной структуры и динамики.

В качестве примера будет подробно проанализировано применение нейтронного и синхротронного рассеяния для изучения фазовых переходов (в первую очередь сегнетоэлектрических) в перовскитоподобных кристаллах.

Курс лекций рассчитан на студентов 3-го и 4-го курсов направлений подготовки «Ядерные физика и технологии», «Физика», а также магистров 1-го и 2-го годов обучения по направлениям физики твердого тела и нанотехнологий. Приглашаются заинтересованные студенты, аспиранты и сотрудники СФУ.

Расписание лекций:

• 14 ноября с 14:00 до 17:00;
  • 17 ноября с 9:00 до 13:00;
  • 18 ноября с 9:00 до 13:00.

Все лекции будут проходить по адресу пр. Свободный, 79/10, ауд. Р8-06.

Контакты:

Турчин Павел Петрович, +7 (391) 232-50-94, pturchin@sfu-kras.ru