12.03.01 Приборостроение (Информационно-измерительная техника и технологии)

12.03.01-1Специфика профессии позволяет реализовывать себя во многих отраслях от радиоэлектронной промышленности, включая космическое приборостроение и разработку медицинских электронных приборов, до сервиса электронных средств.

Наиболее востребованы инженеры-приборостроители на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой систем космической и наземной радиосвязи и радионавигации, а также компаниях, связанных с сервисным обслуживанием и ремонтом радиоэлектронного оборудования.

Программа предназначена для студентов, желающих приобрести опыт работы в области проектирования и конструирования в соответствии с техническим заданием типовых систем, приборов, деталей и узлов на схемотехническом и элементном уровнях.

Программа сосредоточена на развитии практических навыков, в том числе монтаж, наладка, настройка и поверка работоспособности радиоэлектронной аппаратуры. Студенты работают в современных и хорошо оборудованных лабораториях нашего института, АО «НПП «Радиосвязь» и других ведущих наукоемких предприятиях Красноярского региона.

Выпускники этого направления востребованы на предприятиях радиоэлектронной промышленности, научно-производственных предприятиях, в радиотехнических службах и отделах предприятий, учреждений и ведомствах, а также занимаются управлением производственными процессами и координацией работы различных производственных участков. По окончанию данной специальности они будут обладать компетенциями следующих профессий:

• инженер-радиоэлектронщик
  • специалист по проектированию радиоэлектронной аппаратуры
  • специалист по разработке программного обеспечения встраиваемых вычислительных систем
  • инженер по технической эксплуатации и обслуживанию оборудования радиосвязи и радионавигации

Основные работодатели

• АО «НПП «Радиосвязь», г. Красноярск
  • АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
  • АО «ЦКБ «Геофизика», г. Красноярск
  • АО «КБ «Искра», г. Красноярск