Об Институте

Институт инженерной физики и радиоэлектроники (ИИФиРЭ) Сибирского федерального университета был образован из трех факультетов: физического КГУ, инженерно-физического и радиотехнического факультетов КГТУ. В настоящий момент в составе ИИФиРЭ 12 кафедр и четыре научно-образовательных центра (наноразмерных и перспективных материалов и нанотехнологий, радиоэлектроники, теплофизики и энергетики, фотоники и лазерных технологий). В составе НОЦ «Радиоэлектроника»: 3 лаборатории, НИИ «Радиотехники» и студенческое конструкторское бюро.

Для организации учебного процесса и научных исследований приобретено современное оборудование по физическому материаловедению и физике твердого тела, лазерной и медицинской физике, астрономии и космической навигации, физике магнитных явлений, нанотехнологиям, радиофизике и радиоэлектронике и др. Обучение проводится при глубокой интеграции с институтами академии наук и высокотехнологичными предприятиями региона.
Профессорско-преподавательский состав ИИФиРЭ – 2 члена-корреспондента РАН, 50 профессоров, 100 доцентов, 55 старших преподавателей и ассистентов, из которых 40 докторов наук и 115 кандидатов наук.