15-й Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Дата события: 9 октября – 28 ноября 2020 г.

nauka_0_15
9 октября 2020 года стартует 15-й Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире пройдёт в новом формате — будет сочетать онлайн- и офлайн-мероприятия.

Фестиваль реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах России на более чем 400 площадках. Центральные события фестиваля пройдут в Москве с 9 по 11 октября и с 17 по 18 октября, далее эстафету примут в городах-миллионниках, научных и образовательных центрах по всей России.

Завершится фестиваль в Красноярске, где 27–28 ноября подведут итоги масштабного мероприятия. Участие бесплатное, требуется обязательная регистрация .

Главной темой нынешнего фестиваля станет «Физика будущего», в его программе свыше двух тысяч мероприятий. Гостей и участников ждут лекции нобелевских лауреатов и сеанс видеосвязи с МКС, мастер-классы популяризаторов науки и виртуальные лаборатории, телемост с российской станцией «Восток» в Антарктиде и научные шоу в прямом эфире. А ещё — интерактивные выставки, онлайн-дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов и научные бои Science Slam.

Слушателей также ждёт богатая лекционная программа от лучших российских учёных по биологии и медицине, математике и цифровым технологиям, гуманитарным наукам для аудитории разных возрастов и уровня подготовки.

Отметим, Красноярский край стал одним из немногих регионов страны, включённых в организационный комитет фестиваля, ему присвоен статус центральной региональной площадки. Куратором фестиваля в регионе выступит Сибирский федеральный университет. Программа мероприятия будет обновляться.

Организаторами Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» Красноярского края выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук и Сибирский федеральный университет.