Большой лекторий «Енисейской лиги» в СФУ пройдёт в онлайн

Дата события: 26–30 октября 2020 г.
Место проведения: онлайн-платформа Zoom

liga-4
Проект «Большой лекторий СФУ» в осеннем семестре пройдёт онлайн. Двенадцать научно-популярных лекций, объединённых темой «Прививка-2020», можно будет посмотреть в течение недели с 26 по 30 октября 2020 года.

Большой лекторий Енисейской лиги — это цикл научно-популярных мероприятий, предназначенных для максимально широкой и разнообразной аудитории. Он включает в себя открытые лекции для всех желающих и встречи приглашённых учёных с красноярскими коллегами.

Среди спикеров Большого лектория российские и зарубежные учёные, известные популяризаторы науки, в том числе выпускники СФУ, ныне работающие в ведущих научных лабораториях. Лекторы поделятся актуальной информацией о коронавирусе и его возможных последствиях для мирового сообщества, расскажут об основных событиях в астрономии и об открытиях астрофизиков за прошедший год, коснутся мифов вокруг ГМО и «таинственных» строителей Стоунхенджа и объяснят, каким должно быть пространство современного города. Ответы на интересующие вопросы можно будет получить в прямом эфире.

Онлайн-лекторий «Прививка-2020» — это «прививка от незнания» для самой широкой аудитории. Приглашаем присоединиться к миру актуальных научных новостей учащихся 10–11-х классов, преподавателей школ, студентов, молодых учёных и всех, кто интересуется вопросами современной науки.

Все выступления пройдут на платформе сервиса Zoom, а их видеозаписи появятся на странице лектория .

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ЛЕКЦИЙ

Ваши вопросы лекторам вы можете прислать на адрес tmordvinova@sfu-kras.ru. Обязательно укажите свои Ф.И.О., группу или должность (если вы сотрудник СФУ) и номер телефона для обратной связи.

Автор лучшего вопроса получит индивидуальное поощрение от учёного, которому вопрос задан, (например, книгу с автографом или индивидуальное приветствие в Zoom) или же специальный приз с символикой СФУ.

Дата/время
(красноярское)
Лектор Тема лекции
26 октября (понедельник),
10:00
Анча Баранова Коронавирус на планете: что будет дальше?
26 октября (понедельник),
12:00
Татьяна Татаринова ГМО — великие и ужасные?
27 октября (вторник),
12:00
Дмитрий Вибе Последние достижения в исследованиях Солнечной системы
27 октябрь (вторник),
17:00
Алексей Паевский Музыка и мозг: почему мы ставим песни на репит?
27 октябрь (вторник),
Анна Хоружая Мозг-гурман: нейрофизиология гастрономических удовольствий
28 октября (среда),
16:00
Елена Зеленцова Городские проекты и креативные индустрии. Новая модель осмысления города
28 октября (среда),
Алексей Паевский и
Анна Хоружая
Медицина в искусстве: ставим диагноз по картине
15:00
Сергей Попов Поиски и открытия экзопланет
17:00
Максим Скулачев Борьба со старением: доказательство биологической теоремы о продлении молодости
Александр Соколов Не могли! Реальные и вымышленные возможности древних людей
30 октября (пятница),
10:00
Илья Рассказов Оптика: почему бабочки — носители самых передовых оптических технологий?
30 октября (пятница),
14:00