День информации от научной библиотеки СФУ для студентов ИИФиРЭ

news-book-759873_1280

18 мая в 11 часов в аудитории Б307 (пр.Свободный 79, здание библиотеки) Научная библиотека СФУ проведет день информации для студентов ИИФиРЭ, где расскажет о возможностях библиотеки.

Программа проведения Дня информации для студентов ИИФиРЭ:

• Сайт НБ СФУ:
    1. Личный кабинет
    2. Межбиблиотечный абонемент
    3. Периодика
  • Российские электронные научные журналы и БД онлайн:
    1. Антиплагиат. ВУЗ
    2. Научная электронная библиотека Elibrary.ru.: Ведущая электронная библиотека научной периодики на русском языке в мире
    3. Электронная библиотека диссертаций РГБ.: ЭБД РГБ содержит около 800 тыс. полных текстов кандидатских и докторских диссертаций на русском языке, с 1985 года по всем отраслям наук
    4. Электронно-библиотечные системы Инфра-М, Лань: ЭБС включает в себя электронные версии книг учебной литературы, электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам
    5. ФИПС: Федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральный институт промышленной собственности. Информационно-поисковая система: поиск по изобретениям, рефератам патентных документов на русском и английском языках, перспективным изобретениям, полезным моделям, товарным знакам, общеизвестным товарным знакам, наименованиям мест происхождения товаров, промышленным образцам, программам для ЭВМ, базам данных, топологиям интегральных микросхем, классификаторам и документам официальных бюллетеней за последний месяц
  • Зарубежные электронные научные журналы и БД онлайн:
    1. Elsevier (журналы открытого доступа): электронные научные полнотекстовые журналы по всем областям науки, техники, медицины, размещенные на платформе ScienceDirect, (23 предметные коллекции), охват более 1900 названий журналов. Архив 2010-2014 гг.
    2. Springer: доступ к миллионам статей из научных журналов, а также книг, протоколов и справочных работ.
    3. ProQuest Dissertations &Theses: крупнейшая в мире база данных докторских и магистерских диссертаций всего около 3б5 млн.(более 1,5 млн. полнотекстовых работ), защищенных в университетах 80 стран мира по всем отраслям знаний.
    4. QUESTEL (Патентная база компании): крупнейший в мире патентный фонд, содержащий свыше 50 миллионов документов 80 стран и международных патентных ведомств; максимально полная информация о родственных патентах (patent family), включая их юридический статус; лучшая в мире система поиска и визуализации патентной информации.
    5. Scopus, Web of Science (обзор)