Горно-химический комбинат приглашает принять участие в интерактивном конкурсном проекте «Мирный атом»

sibghk-mir-atomФедеральное государственное унитарное предприятие «Горно-химический комбинат» объявляет о старте интерактивного конкурса «Мирный атом». Данный конкурс традиционно объявляется ГХК в преддверии Дня работника комбината. Его участниками могут стать школьники, студенты, педагоги, а также родители школьников со всего Красноярского края.
Приглашаем вас к участию. Особенно конкурс будет интересен тем ребятам, кто увлекается химией и физикой.

Конкурс включает четыре номинации, которые будут интересны как семьям с детьми, так и школьникам, и студентам.

Номинация 1: «Занимательная физика»
Возраст участников: с 5 лет.
Сроки: февраль-май 2022 года.
Ребенок совместно с родителями или другими взрослыми (бабушками/дедушками) выбирают любой красочный, по их мнению, физический опыт, проводят его в домашних условиях, снимают весь процесс на видео и направляют получившийся результат организаторам проекта. Для проведения опыта участники могут воспользоваться любыми обучающими сайтами или набором «Юный физик». Главное, чтобы выбранный опыт был безопасным для всех его участников, соответствовал возрасту ребенка и был ему интересен и понятен. Получившееся видео участники могут дополнить комментариями ребенка, который объясняет весь процесс. Также видео можно украсить музыкой и визуальными эффектами. Продолжительность видео не должна превышать 3-5 минут.

Номинация 2: «Химическая лаборатория»
Возраст участников: с 14 лет. Допускается групповое участие, максимальное число участников в группе – не более 3 человек.
Сроки: февраль-май 2022 года.
Учащийся или группа учащихся (до 3 человек) совместно с педагогом в рамках урока химии проводят интересный эксперимент и просят учеников в классе его повторить.
Выбранный конкурсантами химический эксперимент должен выходить за рамки стандартной школьной программы, но при этом быть понятен ученикам того класса, где он проходит. Приветствуется, если учащиеся в классе смогут объяснить данный эксперимент. Весь процесс проведения эксперимента конкурсантами фиксируется на видео. Получившееся видео эксперимента учащиеся могут дополнить комментариями, музыкой и визуальными эффектами. Продолжительность видео не должна превышать 5 минут.

Номинация 3: «Энергия будущего»
Возраст участников: с 10 лет.
Сроки: февраль-август 2022 года.
Конкурсанты составляют кроссворды, викторины на атомную тематику – «Энергия будущего». Для их составления можно использовать понятия, имена, названия, интересные факты из области ядерной физики, атомной отрасли, истории и деятельности Горно-химического комбината, атомных предприятий, атомных городов и т.д. Количество слов в кроссворде – не менее 10, количество вопросов в викторине – не менее 15. К работам обязательно должны быть приложены ответы. Размер работы произвольный, но не менее А4. Кроссворды и викторины выполняются только на компьютере. Допускается использование иллюстраций, выполненных в любом стиле. Помощь педагогов и родителей приветствуется, но не является обязательной.

Номинация 4: «Атомные эрудиты» (виртуальная викторина)
Возраст участников: с 13 лет (с 7 класса и старше).
Сроки: апрель, сентябрь 2022 года.
Виртуальная викторина проходит в два этапа. Первый этап стартует в апреле 2022 года, второй этап в сентябре 2022 года. Приветствуется, если конкурсант примет участие в двух этапах викторины.

С подробностями о каждом номинации вы можете ознакомиться в положении о конкурсе «Мирный атом 2022» .

Справки и консультации можно получить у организаторов:
Отдел по связям с общественностью и развитию коммуникаций ФГУП «ГХК»
(г. Железногорск, ул. Ленина 56), раб. тел. 8(3919)75-91-41, 8(39199)75-45-38, сот. 89135233401.
Новость на сайте ГХК.