Молодые ученые ИИФиРЭ стали лауреатами премии банка «Международный финансовый клуб»

Международный финансовый клуб

8 февраля 2018 года заявок в Сибирском федеральном университете в рамках фестиваля «Дни Российской науки» прошла торжественная церемония вручения премий банка «Международный финансовый клуб» среди молодых учёных СФУ за вклад в развитие науки Сибири.

Премия банка МФК является одной из важнейших университетских наград и вручается по трём направления: естественно-­научные, гуманитарные и технические науки. Основными критериями при рассмотрении заявок являются:

• перспективность и целесообразность результатов работ для научного, технологического и социально-культурного развития Сибири и России;
  • уровень международного признания результатов.

В этом году на соискание 6 премий аспирантам и молодым учёным претендовали около 40 человек. Главные критерии при выборе претендентов:

• наличие публикаций в журналах из списка ВАК и зарубежных изданиях;
  • научно-исследовательская мобильность;
  • участие в конкурсах;
  • наличие грантов и персональных страниц на сервисах индексирования цитирования за последние три года;
  • а также возраст до 35 лет.

Лауреатами премии МФК стали 2 аспиранта института инженерной физики и радиоэлектроники:

• Жигарев Владимир Алексеевич, за исследования в области повышения эффективности сооружения геологоразведочных скважин в сложных горно-геологических условиях;
  • Панкин Павел Сергеевич, за исследования в области физики фотонных кристаллов.

Также, лауреатом МФК в номинации «Молодые ученые» стал доцент базовой кафедры фотоники и лазерных технологии ИИФиРЭ, наук, младший научный сотрудник НИИ нанотехнологий, спектроскопии и квантовой химии СФУ Ципотан Алексей Сергеевич, за исследование метода формирования наноструктур в поле лазерного излучения.

Лауреаты премии банка МФК 2018. Фото: Пресс-служба СФУ

Напомним, уже не первый год ученые нашего Института становятся лауреатами данной премии:

В 2013 году лауреатом премии банка МФК среди молодых учёных стал доцент кафедры теплофизики Андрей Минаков, за научные исследования в области тепломассообмена и энергосбережений.

В 2014 году лауреатом премии банка МФК среди аспирантов стал Илья Рассказов, за создание оптических микросхем нового поколения на основе плазмонно-резонансных нановолноводов. А также премия ректора СФУ «За наставничество» была вручена Виталию Слабко, профессору базовой кафедры фотоники и лазерных технологий, ведущему научному сотруднику СФУ, за высокие показатели в области подготовки высококвалифицированных кадров.

В 2015 году премия МФК была вручена молодому ученому доценту кафедры теоретической физики и волновых явлений Сергею Николаеву, за значительное продвижение в разработке кластерной теории возмущений в представлении X-операторов Хаббарда.

В 2016 году премия МФК была вручена аспиранту ИИФиРЭ Дмитрию Гузей, за вклад в развитие науки в области изучения фундаментальных процессов тепломассопереноса в наножидкостях и поиск путей управления этими процессами с помощью различных физико-химических методов для создания перспективных технологий интенсификации теплообмена.

В 2017 году наши ученые стали победителями во всех номинациях:

• среди молодых ученых премию получил Константин Лемберг, доцент кафедры радиотехники Института инженерной физики и радиоэлектроники;
  • среди аспирантов — Максим Пряжников;
  • премию ректора СФУ «За наставничество» — Александр Дектерев, заведующий кафедрой теплофизики в Институте инженерной физики и радиоэлектроники.

Поздравляем наших победителей!

Новость на официальном сайте СФУ