Фестиваль науки NAUKA 0+ пройдет в СФУ

Дата события: 3–4 декабря 2021 г.
Место проведения: Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Print3 и 4 декабря 2021 года на базе Сибирского федерального университета пройдет XI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Красноярск традиционно является Центральной региональной площадкой и именно в СФУ подведут итоги одного из самых масштабных проектов в области популяризации науки в России, а также одного из ключевых мероприятий, входящих в план проведения Года науки и технологий.

Цель Фестиваля науки продемонстрировать всем желающим важность научных достижений исследовательских центров, понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука и чем занимаются учёные в России.

Фестиваль NAUKA 0+ в 2021 году пройдёт в смешанном формате. В программе фестиваля запланированы лекции знаменитых учёных, дискуссии о будущем всего человечества, творческие мастерские от университетов и научных организаций Красноярского края и эксперимент–шоу с участием рук–роботов (манипуляторов), программа профориентации и творческое приветствие от хоровых коллективов университетов города и многое другое.

Сибирский федеральный университет приглашает школьников 9–11-х классов города Красноярска и Красноярского края принять участие в программе дней без турникетов, которые пройдут в очном формате, по следующим направлениям:

• физика, электроника, наноэлектроника;
  • металлургия, технологии материалов, прикладнаягеология, горноедело;
  • география, биотестирование, наночастицы, экология леса;
  • наземные транспортно–технологические комплексы и средства.

3 декабря на мастер-классах нашего Института вы узнаете как работают ученые с измерительными устройствами и примите участие в создании измерительных приборов, разработаете совместно со студентами устройство для поиска предметов, научитесь паять и собственноручно спаяете свой первый электроосветительный и сигнальный прибор.

На открытой лекции Филиппа Барона вы узнаете что такое нанотехнологии, а Иван Тимофеев расскажет об увлекательной оптике, об её актуальных проблемах и технологиях, основанных на свете.

В финальный день, 4 декабря, в нашем институте, в рамках фестиваля, пройдет 3 экскурсии:

• «ПроСвет»;
  • «Погружение в микро и наномир»;
  • «Современные функциональные материалы: эксперимент и практика».

А вечером для всех желающих будет организована уникальная инсталляция «Научные сенсации» (сосновый бор рядом с Библиотекой СФУ, пр. Свободный, 79). Интерактивный формат оформления парковой зоны кампуса Сибирского федерального университета — световым, лазерным и проекционным оборудованием.

Организаторами Фестиваля науки в Красноярском крае являются Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет.

Генеральными партнерами XVI Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, холдинг «Швабе», проект «Homo Science»* (ГК «Росатом»). Генеральный информационный партнёр — TikTok.
При поддержке ГК «Ростех». Стратегический партнёр — Сбер.
* Homo Science — просветительский проект ГК «Росатом» о роли высоких технологий и фундаментальной науки в жизни людей, который объединяет людей, разделяющих интерес к научной картине мира.

Зарегистрироваться на мероприятия нашего института

Подробности смотрите сайте Фестиваля науки.
По всем вопросам можете обращаться в НОЦ молодых ученых по телефонам +7 (902) 957–93–88, +7 (902)–957–05–51.