Приём заявок на Всероссийский молодёжный конкурс научно-технических работ «Орбита молодёжи»

orbita-molodyojiГоскорпорация «Роскосмос» начинает приём заявок 2020 года на Всероссийский молодёжный конкурс научно-технических работ «Орбита молодёжи». В конкурсе могут принимать участие специалисты организаций ракетно-космической промышленности (РКП), сотрудники учреждений ФАНО России, научные работники, ППС, аспиранты и студенты высших учебных заведений Российской Федерации в возрасте до 35 лет.

Конкурс проводится по следующим тематикам:

1. Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса, в том числе по тематике освоения Луны, Марса, другие планеты и астероидно-кометной опасности.
  2. Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора.
  3. Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры.
  4. Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
  5. Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Программно-математическое обеспечение при моделировании функционирования ракетно-космической техники в процессе разработки, создании и испытании, оценка их функционирования. Сбора и обработки результатов испытаний.
  6. Пилотируемые космические полеты, космические аппараты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Космическая медицина, телемедицина, земное применение медико-биологических разработок, выполненных в интересах космических полетов.
  7. Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.
  8. Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
  9. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности. Использование результатов космической деятельности. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности.

К участию в конкурсе принимаются:

• научно-технические работы с результатами научных исследований и разработок;
  • проектно-конструкторские и методические разработки;
  • экспериментальные работы;
  • работы по созданию и внедрению в производство прогрессивных технологических процессов, материалов, совершенствованию методов управления и организации разработок.

Авторы могут принять участие в конкурсе индивидуально или в составе авторских коллективов (до 5 человек). Каждый участник конкурса с учётом всех номинаций может подать не более одной индивидуальной заявки и быть одновременно участником не более чем одной заявки от авторского коллектива.

Для подачи заявки необходимо подготовить следующие документы:

• сведения об участнике конкурса — для каждого участника авторского коллектива;
  • описание работы — за подписью научного руководителя в формате pdf.

Для работников РКП необходима согласующая виза руководства организации.

Приём заявок будет проводиться в электронном виде на портале в период с 25 мая по 3 июля 2020 года.

Условия участия в конкурсе и порядок подачи работ определены в положении о Всероссийском молодёжном конкурсе научно-технических работ «Орбита молодёжи».

Финал планируется с 28 сентября по 3 октября 2020 года в Перми в рамках VI Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи» и перспективы развития российской космонавтики».

Лауреаты 1-й, 2-й и 3-й премий конкурса получат возможность публикации своих работ в ведущих рецензируемых научных журналах, экспертного сопровождения своих проектов со стороны экспертного сообщества Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. Лауреаты 1-й премии пройдут образовательную программу на космодроме Байконур и станут непосредственными свидетелями запуска.

Подробности на Официальном сайте СФУ .

По всем вопросам обращаться:
Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ,
Татьяна Нежмакова (специалист),