В СФУ пройдет региональный смотр-конкурс молодежных IT-проектов «Soft-Парад 2018»

Дата события: 9–10 ноября 2018 г.
Место проведения: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека)

soft_1

9–10 ноября 2018 года пройдёт XXV Региональный смотр-конкурс молодёжных IT-проектов «Soft-Парад 2018» . Приглашаем к участию учащихся школ, техникумов и училищ, студентов, аспирантов вузов и работающую молодёжь до 35 лет включительно с IT-проектами собственной разработки любой тематики.

Soft-Парад этого года посвящён 70-летнему юбилею проекта первой отечественной ЭВМ. Конкурс проводится Институтом математики и фундаментальной информатики СФУ совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва и Фондом развития интернет-инициатив по следующим номинациям:

• «Программирование»;
  • «Информационные ресурсы»;
  • «Информационные сервисы»;
  • «Дебют» (для школьников);
  • «Программирование роботов (робототехника)».

Отбор лучших работ проходит в 3 этапа:

• заочный тур — из заявленных проектов отбирается порядка 50 проектов для участия в очном туре;
  • очный полуфинал — каждому участнику предоставляется отдельный компьютер для демонстрации своего проекта; жюри индивидуально оценивают каждый из проектов, задавая вопросы разработчикам и наблюдая за работой непосредственно самих программных проектов; затем на основе выставленных оценок членами жюри определяются победители полуфинала;
  • очный финал — в финал выходят 3 проекта из каждой номинации, где разработчики опять же представляют свой проект перед жюри и участниками Soft-Парада, а также отвечают на их вопросы по представляемой разработке. Демонстрация ведётся в аудитории с компьютером, проектором, большим экраном.

Желающим принять участие в «Soft-Параде 2018» необходимо до 6 ноября подать заявку на сайте конкурса .

Также, в рамках Soft-Парада планируется проведение турнира блиц-проектов. Турнир заключается в блиц-реализации предложенного проекта в фиксированное время на одном из языков программирования (Delphi, C++, C#, Java, PHP, Python, другие — по согласованию). В некоторых заданиях турнира этого года могут понадобиться базовые навыки работы с растровыми изображениями в формате JPEG.
В турнире могут участвовать все желающие, включая участников основного смотра-конкурса. Подать заявку на блиц-турнир можно здесь .

Основные даты:

• 7 ноября — заочный отборочный тур;
  • 9 ноября 09:00–18:30 — очный тур (полуфинал), турнир блиц-проектов;
  • 10 ноября 09:00–17:30 — второй день очного тура (финал, награждение).

Сайт конкурса

Новость на официальном сайте