V Фестиваль радиоэлектроники

Дата события: 24 ноября 2023 года
Место проведения: Библиотека СФУ (Красноярск, пр. Свободный, 79/10)

лого-фестивальрадиоэлектроникиСФУСибирский федеральный университет выступит соорганизатором V Фестиваля радиоэлектроники. Инициатором фестиваля — площадки, на которой собираются представители профессионального сообщества в области радиоэлектроники, является ИРЭ НИУ «МЭИ».

Фестиваль призван познакомить участников с достижениями и перспективными направлениями развития отечественной радиоэлектроники, способствовать популяризации профессии радиоинженера и обеспечению отрасли молодыми квалифицированными кадрами.

Фестиваль является площадкой для неформального обсуждения механизмов развития радиоэлектронной отрасли, демонстрации уровня подготовки студентов и возможностей работодателей, организации диалога поколений.

Основной целью данной площадки является познакомить участников с достижениями и перспективными направлениями развития отечественной радиоэлектроники, поспособствовать популяризации профессии радиоинженера и обеспечению отрасли молодыми квалифицированными кадрами.

В программе фестиваля:

• Пленарные доклады ведущих ученых о перспективе развития современной радиоэлектроники:
    • «Современное состояние и перспективы развития систем спутниковой и тропосферной связи» — Богатырев Евгений Владимирович, кандидат технических наук. заместитель генерального директора по научно-технической работе АО «НПП «Радиосвязь»
    • «Перспективные базовые приборные, информационные и микроэлектронные технологии для цифровых платформ нового поколения КА» — Дымов Дмитрий Валерьевич, начальник базового центра системного проектирования бортовой аппаратуры служебных систем космических аппаратов АО «РЕШЕТНЁВ»
    • «Сеть цифрового наземного вещания филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ», современное состояние и перспективы развития» — Иванов Александр Николаевич, заместитель главного
      инженера филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ»
    • «Разработка компонентов СВЧ-тракта для предприятий Красноярского края. Текущая ситуация, тенденции и проблемы» — Лексиков Андрей Александрович, доктор технических
      наук, старший научный сотрудник лаборатории электродинамики и СВЧ электроники Института физики им. Л. В. Киренского КНЦ СО РАН.
  • Круглые столы о проблемах радиоэлектроники с представителями предприятий радиоэлектронной промышленности, учёными, представляющими прикладную науку, преподавателями вуза и учителями школ профильных и инженерных классов:
    • «Развитие спутниковой навигации в Красноярском крае. Системы подвижно связи 5G поколения» (Отраслевой трек)
    • «Проблемы и перспективы развития микроэлектроники в Красноярском крае» (Отраслевой трек)
    • «Актуальные проблемы в организации образовательной деятельности для инженерных направлений подготовки» (Профориентационный трек)
  • Конкурс «Роботы в городе». Для участия в данном конкурсе студентам предстоит собраться в команды и, посредством веб-интерфейса для удалённого подключения к колёсным роботам, пройти индивидуальный маршрут на полунатурном макете города. Команда студентов нашего института «Малиновая змея» 23 – 24 ноября поборется с командами других ведущих вузов страны.
  • Радиолюбительский диктант. Это тест на знание основ радиотехники, радиолюбительской терминологии и практических навыков работы с радиоаппаратурой, который предназначен для всех, кто интересуется миром радио, от начинающих энтузиастов до опытных профессионалов. В рамках диктанта участникам предлагается решить ряд задач, связанных с пониманием принципов работы различных радиоустройств, их элементов и компонентов. А также продемонстрировать знание азбуки Морзе. Проведение диктанта организовано сообществом радиолюбителей СФУ, организованного в рамках приоритета 2030.
  • Конкурс «ГТО в радиоэлектронике». Основной задаче конкурса «Готов к труду и обороне в радиоэлектронике» является развитие практических навыков молодежи в области сборки и проектирования устройств и знакомство с реальной компонентной базой на примере простых стандартных электрических цепей и устройств. Участники для проверки своих сил должны пройти на время четыре этапа:
    • В первом этапе Комплекса участникам предлагается рассортировать элементы по категориям: резисторы, конденсаторы, ключи, диоды, светодиоды и т.д., а также определить номиналы резисторов и конденсаторов согласно маркировке
    • Во втором этапе Комплекса требуется из используемых элементов в первом этапе собрать на макетной плате схемы типа схем делителя напряжения, фильтра первого порядка с заданными параметрами и электрической цепи подключения светодиода через ключ
    • В третьем этапе Комплекса участникам предлагается из используемых элементов в первом этапе собрать на макетной плате схему генератора импульсов на заданной микросхеме
    • В четвертом этапе ГТО в РЭ необходимо провести измерения основные параметров сигнала генератора, собранного на третьем этапе при помощи осциллографа до и после прохождения базовых цепей
  • Экскурсии по лабораториям нашего института
  • Концерт от наших студентов «Радиоволна ИИФиРЭ»

Программа V Фестиваля радиоэлектроники на площадке СФУ

Подробности о фестивале и других площадках смотрите на Сайте фестиваля .