В Научном кафе СФУ расскажут об уникальности природоподобных технологий

Дата события: 30 марта 2018 г., 17:00
Место проведения: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), кафе «Барселона»

tehno_0
30 марта 2018 года в СФУ состоится очередное заседание Научного кафе, где пройдёт обсуждение новых экологичных, ресурсосберегающих природоподобных технологий.

К участию приглашаются все желающие.

Человечество построило для себя комфортную техносферу, используя ресурсы ближнего космоса, Земли и биосферы, которые существовали миллионы лет до появления человека абсолютно самодостаточно и гармонично. Индустриальная же цивилизация всего лишь за 200 лет своего существования поставила мир на порог ресурсного коллапса. Выйти из этого технологического тупика поможет наука, которая уже сегодня даёт возможность создавать принципиально новые экологичные, ресурсосберегающие природоподобные технологии.

Спикеры встречи:

• Юрий Коловский, профессор базовой кафедры инфокоммуникаций Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ;
  • Анна Коловская, доцент кафедры философии Гуманитарного института СФУ.

Из их выступлений гости кафе узнают:

• о возможностях природоподобного технологического уклада;
  • о когнитивных науке и технологии и как это междисциплинарное научно-технологическое направление, объединяющее философию постмодерна, нейронауки, когнитивную технику и технологии, помогает в научных исследованиях;
  • о концепте «конвергентные технологии», вновь возникшем в науке в начале XXI века.

Вход свободный. По традиции гостей ждёт вкусная выпечка и чай.