Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия»

Прием заявок: до 24 апреля 2022 года.

moja-stranaОбъявлен XIX сезон всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в 2022 году. К участию приглашаются граждане России в возрасте до 35 лет (за исключением номинации «Моя педагогическая инициатива», которая не имеет возрастных ограничений). Есть специальная номинация для детей в возрасте до 13 лет.

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел — разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Конкурс носит межведомственный характер. Перечень номинаций Конкурса охватывает почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Содержание номинаций ежегодно в системном порядке уточняется экспертами федеральных органов исполнительной власти по профилю. В 2022 году Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» пройдет в 17 номинациях, охватывающих почти весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий:

1. Номинация «Культурное наследие моей страны».
  2. Номинация «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)».
  3. Номинация «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
  4. Номинация «Моя педагогическая инициатива»
  5. Номинация «Мое здоровье»
  6. Номинация «Экология моей страны»
  7. Номинация «Моя гостеприимная Россия».
  8. Номинация «Мой Дальний Восток. Моя Арктика».
  9. Номинация «Интеллектуальная собственность моей страны».
  10. Номинация «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»
  11. Номинация «Большая технологическая разведка моей страны»
  12. Номинация «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»
  13. Номинация «Моё ремесло»
  14. Номинация «Транспорт. Пути сообщения моей страны»
  15. Номинация «Моя страна. Моя добрая Россия»
  16. Специальная номинация 2022 года для детей до 13 лет «Детские народные сказки».
  17. Специальная номинация «Коды Курчатова: наследие»

Конкурс пройдет в четыре этапа:

• Первый — с 10 февраля по 24 апреля 2022 года. В течение этого периода конкурсанты размещают свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершается 24 апреля в 23:50 по московскому времени.
  • Второй пройдет с 25 апреля по 10 мая. В рамках этого этапа осуществляется заочная экспертиза проектов и определение участников следующего этапа.
  • Третий стартует 11 мая и продлится до 22 мая 2022 года. В это время участники приглашаются для защиты своих проектов, которая пройдет дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.
  • Четвертый этап — награждение — состоится в июне 2022 года.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» давно вышел за рамки только конкурсных мероприятий: это сообщество экспертов, педагогов-новаторов, мотивированной молодежи и их родителей, ориентированных на субъектное участие в развитии российских городов и сел. Конкурс создает возможности не только для выявления инициативной молодежи, но и для формирования молодых управленческих команд, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий (это заложено в методологии конкурсных мероприятий, в системе критериев оценки).

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Подать заявку для участия в Конкурсе можно на сайте https://moyastrana.ru/ .