Выездная школа кураторов СФУ 2016

Куратор — это тот студент, которого первокурсник видит первым в институте и который становится его старшим наставником. Он помогает в освоении учебных дисциплин, проводит собственные мероприятия, направленные на адаптацию студентов первого курса (кураторские часы, мастер-классы, экскурсии, организационно-массовые мероприятия).

Основной задачей общественной организации Сибирского федерального университета «Союз молодёжи СФУ» — является координация и направление деятельности кураторов, закрепленных за многочисленными группами первокурсников.
В настоящее время «Союз молодёжи СФУ» осуществляет набор обучающихся ИИФиРЭ, желающих стать кураторами в будущем учебном году.

Приглашаем студентов, желающих стать кураторами групп первокурсников, принять участие в выездной школе кураторов СФУ. Обучение пройдёт 23–27 августа 2016 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» на берегу Красноярского водохранилища. Регистрация открыта до 12 августа.

В рамках школы будущие кураторы смогут получить советы экспертов и поучаствовать в мастер-классах, направленных на совершенствование навыков кураторской работы. Всех желающих ждёт:

• интенсивное погружение в основы кураторской деятельности
  • создание индивидуального плана работы
  • поэтапное планирование будущих собственных мероприятий
  • обучение необходимым навыкам для успешного курирования студентов первого курса

Выездная школа станет одним из этапов отбора кураторов. Также каждый зарегистрированный участник получит задания, которые ему необходимо будет выполнить в течение лета. С их помощью претенденты смогут показать свою активность и заработать дополнительные баллы в личный рейтинг, который даёт преимущество при итоговом отборе. Одним из важных этапов станет собеседование с сотрудником, ответственным за работу с кураторами института, а также председателем Союза молодёжи СФУ.

Чтобы стать куратором и принять участие в выездной школе, необходимо пройти регистрацию до 12 августа 2016 года.

Общественная организация Союз молодёжи СФУ имеет существенный опыт кураторской работы и в 2016 году выступает в качестве оператора и методолога кураторской деятельности. В рамках выездной школы организаторы сделают упор на организацию системной деятельности кураторов в каждом институте, а также на разработку и согласование необходимых положений конкурсов и мероприятий кураторов вуза, например, такого как «Лучший куратор СФУ».

По всем вопросам обращаться:
Ольга Дынина, +7 923 330-68-01; +7 (391) 291-27-97
Отдел молодёжных проектов СФУ