16 ноября 2022 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 16 ноября 2022 года в 16.00
Место проведения: Корпус 14 (ул. Киренского, 26), ауд. 34-08

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 16 ноября 2022 года (среда) в 16.00 (Корпус №14 ауд. 34-08).

Докладчик:
Станислав Борисович Глыбовский, канд. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник, Новый Физтех, Университет ИТМО.

Тема доклада:
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ МЕТАПОВЕРХНОСТИ И АНТЕННЫ НА ИХ ОСНОВЕ.

Аннотация:

Метаповерхность. Иллюстрация из статьи в журнале Physical Review X

Рассмотрен физический принцип управления распределением электромагнитного поля в пространстве при помощи отражательных и проходных метаповерхностей — искусственно синтезированных границ, выполненных в форме двумерно-периодических структур с частым шагом расположения пассивных элементов по сравнению с длиной волны. Показаны примеры применения метаповерхностей в качестве экранов и стенок резонаторов в составе антенн СВЧ диапазона с целью достижения диаграммы направленности специальной формы.

Приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты и все интересующиеся современной физикой и техникой.