19 апреля 2023 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 19 апреля 2023 года в 16.00
Место проведения: Корпус 12 (ул. Киренского, 28), ауд. Б 1-21

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 19 апреля 2023 года (среда) в 16.00 ауд. Б 1-21.

Докладчик:
Сергей Михайлович Жарков, д-р физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института физики им. Л.В.Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН, заведующий лабораторией электронно-структурных исследований ИИФиРЭ СФУ, профессор кафедры материаловедения и технологии обработки материалов ПИ СФУ.

Тема доклада:
photo-mic-AuТВЕРДОФАЗНЫЕ РЕАКЦИИ В НАНОМАТЕРИАЛАХ: ФАЗООБРАЗОВАНИЕ И КИНЕТИКА.

Аннотация:
В докладе будут рассмотрены процессы твердофазных реакций, протекающих между разнородными нанослоями при температуре, составляющей от 0.1 до 0.5 от температуры плавления самого легкоплавкого компонента.
Также будут рассмотрены возможности применения методов сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии для исследования морфологии, элементного и фазового состава наноматериалов.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и все желающие!