9 ноября 2022 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 9 ноября 2022 года в 14.00
Место проведения: Корпус 12 (ул. Киренского, 28), ауд. Б 1-21

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 9 ноября 2022 года (среда) в 14.00 ауд. Б 1-21.

Докладчик:
Молокеев Максим Сергеевич, канд. физ.-мат. наук, доцент базовой кафедры физики твердого тела и нанотехнологий ИИФиРЭ; старший научный сотрудник лаборатории кристаллофизики Института Физики им. Л.В. Киренского, ФИЦ КНЦ СО РАН.

Тема доклада:
МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПРИМЕНЕНИИ К ЗАДАЧАМ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ.

Аннотация:

Пример использования МО для обнаружения материалов с наиболее высокими показателями квантового выхода

Во всех сферах науки, включая материаловедение, химию и физику, активно внедряются различные модели Машинного Обучения (МО), что приводит к формированию новых направлений познания, которые заметно превосходят старые и даже вытесняют их. Однако, стоит отметить, что многие ученые в настоящее время плохо ориентируются в различных методах МО, в преимуществах одних методов перед другими и в том, какие из них следует использовать в научных целях, т.д.
В текущей работе показаны наиболее оптимальные методы МО для большинства задач материаловедения. Будут подняты вопросы и даны ответы об использовании Decision Tree (DT) и Random Forest (RF), как методов МО с высокой объяснимостью. Рассмотрено несколько примеров использования МО на нескольких приложениях.

Приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты и все интересующиеся современной физикой и техникой.