Итоги XX Международной научная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2024»

Проспект Свободный — 2024С 18 по 23 марта 2024 года прошла юбилейная XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный – 2024».

На базе нашего Института работу провели 3 секции «Фундаментальная и прикладная физика», «Инновационные технологии в науке и практике», «Инновации в радиотехнике, электронике и связи». Всего в работе секций приняли участие более 100 человек из числа сотрудников, аспирантов и студентов СФУ, сделано более 100 докладов. По итогам работы секций членами жюри были определены победители.

Секция «Фундаментальная и прикладная физика»

• Первое место. Чуркин Виктор Романович, гр. РФ23-01М, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор Г.С. Патрин). Тема: «Магнитные и резонансные свойства поликристаллов Y0.5Sr0.5Cr0.5Mn0.5O3».
  • Второе место. Шульженко Полина Дмитриевна, гр. РФ23-01М , ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – канд. техн. наук, доцент А.А. Дектерев). Тема: «Исследование формирования аэрационного режима в городской застройке строчного морфотипа».
  • Третье место. Енькова Евгения Олеговна, гр. РФ20-01Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – канд. физ.-мат. наук, М.С. Шустин). Тема: «Магнитные профили и размеры скирмионных мешков».
  • «Мой первый доклад»:
    • Мочалов Макар Олегович, гр. РФ21-01Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, доцент Е.А. Слюсарева). Тема: «Фотостабильность люминофора с аномальным стоксовым сдвигом»
  • «За практическую значимость»:
    • Кузнецова Дарья Олеговна, гр. РФ22-43М, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, доцент Е.А. Слюсарева). Тема: «Индуктивно-резонансный перенос энергии в допированных ионами Tb-Eu стеклах»
    • Сердюк Анастасия Андреевна, гр. РФ20-01Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор И.С. Эдельман). Тема: «Влияние состава на магнитную анизотропию наночастиц Co1-xMgxFe2O4»
    • Сапожников Сергей Викторович, гр. РФ22-02М, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, профессор М.В. Горев). Тема: «Исследование электромеханических свойств твердых растворов (1-x)Na1/2Bi1/2TiO3 — xBaTiO3»
  • «Методы машинного обучения в физике»:
    • Казанина София Дмитриевна, гр. РФ20-01Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – д-р физ.-мат. наук, доцент Е.А. Слюсарева). Тема: «Анализ спектров комбинационного рассеяния металлоорганических каркасов с помощью машинного обучения»
  • «За оригинальность работы»:
    • Герасимов Кирилл Владимирович, гр. А21-03_010402Д, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – канд. физ.-мат. наук, доцент С.Ф. Тегай). Тема: «Пузырь Алькубьерре в координатах светового конуса»
    • Дармаев Эрдэни Чимитович, гр. РФ23-43М, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – канд. физ.-мат. наук, доцент А.М. Вьюнышев). Тема: «Дифракция Френеля на двойных вилочковых структурах»
    • Смородина Екатерина Дмитриевна, гр. РФ20-01Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – канд. физ.-мат. наук, ст. науч. сотр. Ю.В. Князев). Тема: «Суперпарамагнитная блокировка и магнитные взаимодействия в наноферригидрите адсорбированном на биоминерализованных кристаллитах Fe3S4»

Секция «Инновационные технологии в науке и практике»

• Первое место. Яновская Анна Александровна, гр. РФ20-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – канд. техн. наук, доцент М.Ю. Харитонова). Тема: «Внедрение технологии дополненной реальности в ювелирный онлайн-ритейл на примере АО «Красцветмет»».
  • Второе место. Таджибаева Валерия Аминовна, гр. РФ20-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель – старший преподаватель А.Э. Петрунина). Тема: «Оптимизация бизнес-процесса поиска и устранения неисправностей на гигабитной пассивной оптической сети компании ООО «Телезон-Сети»».
  • Третье место. Андриенко Юрий Евгеньевич, гр. СБ23-21Б, ИСИ СФУ, (научный руководитель – канд. физ.-мат. наук, доцент Ю.В. Пястолова). Тема: «Люминесцентные материалы для источников света нового поколения».
  • За практическую значимость работы
    • Кочнев Фёдор Сергеевич, ИСИ СФУ, (Е.В. Черемискина, старший преподаватель). Тема: «Альтернативная система отопления изотермической будки автомобиля»
  • за авторский вклад в раскрытие избранной темы
    • Ширков Никита Александрович, ИИФиРЭ СФУ, (А.Э. Петрунина, старший преподаватель). Тема: «Оптимизация бизнес-процессов компании в сфере внедрения систем точного позиционирования»