Итоги XXIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники»

Александр Степанович Попов11–14 мая 2022 года в нашем Институте прошла XXIII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники», посвящённая 127-й годовщине Дня Радио. В адрес оргкомитета конференции было направлено более пятидесяти докладов. Участниками стали учёные, работники предприятий, аспиранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа, Казани, Ростов-на-Дону, Краснодара, Новосибирска, Томска, Железногорска и Красноярска. С учетом соавторов, более 360 участников представили свои доклады об актуальных разработках в таких сферах, как спутниковая навигация, телекоммуникация, технические средства связи.

Всего было представлено 123 доклада:

1. Радиоэлектронная техника навигации и связи — 10 докладов;
  2. Радиолокационные системы — 4 доклада;
  3. Информационные спутниковые системы и технологии — 9 докладов;
  4. СВЧ технологии, антенны и устройства — 12 докладов;
  5. Электроника и наноэлектроника — 8 докладов;
  6. Конструирование и технология электронных средств — 8 докладов;
  7. Телекоммуникации, интеллектуальные сети — 11 докладов;
  8. Функциональные материалы микро- и наноэлектроники — 6 докладов;
  9. Advanced trends in Radioelectronics, Telecommunication and Engineering (доклады на английском языке) — 13 докладов.

Участники конференции осветили широкий круг вопросов радиоэлектроники. Так, заведующий базовой кафедрой инфокоммуникаций, Дмитрий Черников, представил автономный передвижной комплекс управления для тушения лесных пожаров, который был разработан в СФУ. Комплекс представляет собой автомобиль высокой проходимости, оборудованный антенной, работающей в диапазоне частот 340 МГц. Она может принимать и усиливать спутниковый сигнал в труднодоступных местах, обеспечивая связь между наземными и воздушными группами пожарных, управление беспилотниками, видеотрансляцию. Комплекс уже прошёл испытания и показал высокую эффективность.

В свою очередь, учёные АО «Радиосвязь» совместно с коллегами из СФУ представили радиотехнологии организации соединительных линий для автономных телекоммуникационных комплексов. Они рассказали о мобильных антеннах тропосферной связи, которые можно монтировать в любом месте, обеспечивая устойчивый сигнал даже в самых отдалённых местах. Антенны, в том числе, обеспечивают устойчивое интернет-соединение.

minakov-av«Конференция приурочена к 127-й годовщине изобретения радио Александром Поповым. Как и век назад, вопросы качества связи, её развития, остаются актуальными. Технологии развиваются, позволяя использовать их всё эффективнее и внедрять в новые области. Особенно важно, что в работе конференции принимают участие и конструкторы-разработчики, и представители производственных предприятий. Это значит, что работа для развития отрасли ведётся с максимальной эффективностью», — отметил директор ИИФиРЭ, Андрей Минаков.

В рамках конференции прошла школьная секция, присуждены дипломы 3 победителям: отмечены 2 доклада из Железногорска, гимназия №91 и 1 — из Красноярска, школа №145.

По всем секциям также есть победители, первые 3 места отмечены дипломами и ценными призами. По секциям «Радиоэлектронная техника навигации и связи», «Информационные спутниковые системы и технологии» и «Advanced trends in Radioelectronics, Telecommunication and Engineering» получены рекомендации на доклады (10 докладов), направляемые в журналы ВАК.

Список победителей будет опубликован в подробном отчете на сайте конференций СФУ .

Новость на официальном сайте СФУ: https://news.sfu-kras.ru/node/26267 .