Поздравляем Елену Литинскую с успешной защитой кандидатской диссертации

litinskayaКоллектив Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ поздравляет с успешной защитой кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры радиотехники нашего института Елену Алексеевну Литинскую.

Защита диссертации на тему «Низкопрофильные антенные решетки с механоэлектрическим типом сканирования» по специальности 2.2.14 — «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии» состоялась 31 мая 2022 года в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР).

Основными результатами диссертационной работы Елены Алексеевны являются исследование и разработка низкопрофильных антенных решеток, обеспечивающих сканирование луча в широком секторе углов и обладающих высокой эффективностью. Экспериментальные и теоретические результаты имеют практическую направленность в области создания наземных мобильных терминалов для систем спутниковой связи.

Научным руководителем выступил кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой радиотехники ИИФиРЭ Юрий Петрович Саломатов. В своем отзыве он отметил: «Елена Алексеевна проявила себя как грамотный, инициативный и ответственный сотрудник, способный самостоятельно ставить и решать научные задачи».

Коллектив ИИФиРЭ желает Елене Алексеевне никогда не останавливаться на достигнутых успехах и постоянно бороться за свою мечту, невероятных сил, светлого ума, блестящих идей для дальнейшего саморазвития и самореализации, смело продолжать бороздить просторы науки и любимой деятельности!