Студенты ИИФ и РЭ СФУ удостоены дипломов на Всероссийской конференции по физике волн

Магистранты Института инженерной физики и радиоэлектроники Максим Пятнов и Павел Панкин удостоены дипломов за лучший доклад на XIV Всероссийской школе-семинаре «Волновые явления в неоднородных средах», посвященной памяти профессора А.П. Сухорукова, прошедшей в МГУ им. М.В. Ломоносова с 26 по 31 мая. Научным руководителем студентов является доктор физико-математических наук, профессор кафедры Теоретической физики и волновых явлений Степан Яковлевич Ветров.

Доклады молодых ученых были заслушаны на секции «Метаматериалы, фотонные кристаллы и гетероструктуры». Доклад Максима Пятнова посвящен исследованию особого поверхностного состояния в структуре на основе холестерического жидкого кристалла. Результаты исследования недавно были опубликованы в журнале «Optics Letters». В докладе Павла Панкина раскрыты спектральные особенности одномерного фотонного кристалла с анизотропным дефектным слоем нанокомпозита.

Помимо молодых ученых на школе выступали с лекциями российские и зарубежные исследователи из Австралии и Германии.