Всероссийский день физики впервые пройдёт в Сибирском федеральном университете

Дата события: 17 сентября 2023 года с 12.30 до 19:00
Место проведения: Красноярск, Физико-математическая школа-интернат СФУ (Красноярск, ул. Борисова, д. 5)

fisika-dlya-vseh-na-saitВсероссийский день физики пройдет 17 сентября, в день рождения Циолковского, в 16 городах России на базе 19 крупнейших технических университетов страны. Участниками мероприятия станут 15 000 школьников, увлеченных физикой, их родители и учителя профильных предметов.

Площадкой проведения в Красноярском крае стал Сибирский федеральный университет.

День физики уникален тем, что станет самым масштабным просветительским мероприятием в области точных наук. Этот федеральный проект поможет привлечь замотивированных абитуриентов в профильные вузы, а также познакомит с инженерными специальностями тех, кому лишь предстоит выбрать свой путь в мире науки и технологий.

В рамках проекта участников ждут:

• презентация программ обучения, обсуждение траектории подготовки к ЕГЭ по физике;
  • научно-популярные лекции от ведущих специалистов: Побединского, Райгородского, Оганова и других;
  • интеллектуальные соревнования: Физический Квиз и инженерные соревнования;
  • участие в первом Всероссийском физическом диктанте;
  • мастер-класс по пайке, на котором вы научитесь паять простейшие элементы электрической цепи, сможете починить розетку или разрыв в цепи;
  • лабораторное шоу, которое познакомит с увлекательными научными разработками университета и наши организаторы покажут вам магию современной физики.

Для учителей — круглый стол по проблемам подготовки к ЕГЭ, показ лекций по различным способам построения уроков физики, а при регистрации на мероприятие бесплатный курс повышения квалификации от МФТИ «Экспериментальный тур олимпиад по физике».

Для участников, которые не смогут присутствовать очно, будет организовано онлайн-подключение, где они смогут задать интересующие их вопросы и поучаствовать в интерактивных лекциях и онлайн-экскурсиях!

Программа мероприятий Дня Физики

Ждем Вас на Всероссийский день физики в Физико-математической школе-интернат СФУ (Красноярск, ул. Борисова, д. 5) 17 сентября с 12:30 до 19:00.

Вся подробная информация, расписание и регистрация на сайте: физикадлявсех.рф/day