Итоги работы XVII Международной студенческой конференции «Проспект Свободный — 2021». Обновление 28.04.2021

pic-mn2021-big
С 19 по 24 апреля 2021 года на базе Сибирского федерального университета прошла XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2021», посвящённая Году науки и технологий.

Цель конференции — вовлечение талантливой и инициативной молодёжи, ищущей себя в профессии учёного и исследователя, в научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также привить студентам представления о качестве и профессиональности научной работы.

В нашем Институте была организована работа трех секциях:

• Фундаментальная и прикладная физика (Естественнонаучное направление).
  • Экспериментальная физика и инновационные технологии (Естественнонаучное направление);
  • Инновации в радиотехнике, электронике и связи (Техническое направление);

На секции «Фундаментальная и прикладная физика» приняли участие 24 человека с 21 докладом. Заслушав и обсудив представленные доклады представители жюри решили рекомендовать вузовскому оргкомитету конференции наградить следующих участников дипломом за:

• Первое место — Хименко Екатерина Валерьевна, аспирант гр. А20-03_010405Д, СФУ, с докладом «Спектральные особенности связывания флуоресцентного красителя с арабиногалактаном»
  • Второе место — Волченко Елизавета Николаевна, гр. РФ19-04М, ИИФиРЭ СФУ, с докладом «Магнитные и магнитооптические свойства трехслойных пленок DyCo/Bi/NiFe»
  • Третье место — Теплинская Анастасия Сергеевна, гр. РФ20-01М, ИИФиРЭ СФУ, с докладом «Исследование влияния наноструктурирования на теплоемкость кремниевых наноматериалов»

На секции «Экспериментальная физика и инновационные технологии» приняли участие 44 человека с 40 докладами. Заслушав и обсудив представленные доклады представители жюри решили рекомендовать вузовскому оргкомитету конференции наградить следующих участников дипломом за:

• Первое место — Петрунина Анастасия Эдуардовна, старший преподаватель, Цыганков Никита Сергеевич, старший преподаватель, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. физ.-мат. наук А.К. Москалев) с докладом «Анализ существующих моделей диффузии инноваций»
  • Второе место — Макаренко Мария Вячеславовна, гр. НГ19-04, ИНиГ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. физ.-мат. наук Ю.В. Герасимова) с докладом «Исследование системы наночастиц оксида железа с силикатным покрытием для выделения ДНК/РНК методом ИК спектроскопии»
  • Третье место — Светлицкий Евгений Сергеевич, гр. ЦМ16-02С, ИЦМиМ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. физ.-мат. наук А.Э. Соколов) с докладом «Наночастицы «core-shell» магнетит-углерод: синтез, свойства и применение»

А также рекомендовать вузовскому оргкомитету конференции наградить следующих участников за победу в номинациях:

1. за практическую значимость работы Борисов Максим Олегович, гр. НБ17-07Б, ИНиГ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. физ.-мат. наук А.Э. Соколов)
  2. за авторский вклад в раскрытие избранной темы Брензович Самуил Игоревич, гр. РФ20-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. техн. наук А.В. Вершков)
  3. за комплексный подход к раскрытию темы Машукова Владлена Ивановна, гр. РФ20-41М, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. физ.-мат. наук А.Э. Соколов)
  4. за оригинальность темы исследования Контогоров Ян Михайлович, гр. РФ18-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — доцент, канд. физ.-мат. наук О.С. Иванова)
  5. за методологический подход к научной работе Псарева Наталья Витальевна, гр. РФ20-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — старший преподаватель А.Э. Петрунина)
  6. за актуальность исследуемой проблемы Пекишева Дарья Дмитриевна, гр. РФ18-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — старший преподаватель А.Э. Петрунина)
  7. за содержательный анализ исследуемой проблемы Деменчук Мария Александровна, инженер-исследователь, Тюменский государственный университет (научный руководитель — профессор, канд. физ.-мат. наук А.П. Шевелев)
  8. за новизну научного исследования Ахрименко Софья Андреевна, гр. ФЛ-01М, Новосибирский государственный технический университет, (научный руководитель — старший научный сотрудник, д-р физ.-мат. наук С.В. Автаева)
  9. за активное участие в конференции Елесина Виктория Игоревна, гр. А17-03, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — профессор, д-р техн. наук Г.Н. Чурилов)
  10. за лучший доклад студента младших курсов Новик Даниил Евгеньевич, гр. СБ19-12Б, ИСИ СФУ, (научный руководитель — старший преподаватель Е.В. Черемискина)
  11. за лучший стендовый доклад Лосяков Роман Андреевич, гр. РФ17-41Б, ИИФиРЭ СФУ, (научный руководитель — заведующий кафедрой, канд. физ.-мат. наук В.А. Орлов)
  12. за лучшее раскрытие темы исследования Федоров Тимофей Сергеевич, гр. СФ19-10М, ИСИ СФУ (научный руководитель — профессор, д-р техн. наук А.Е. Бурученко, доцент, канд. физ.-мат. наук Г.Н. Харук)

На секции «Инновации в радиотехнике, электронике и связи» было представлено 17 докладов. Заслушав и обсудив представленные доклады представители жюри решили рекомендовать вузовскому оргкомитету конференции наградить следующих участников дипломом за:

• Первое место — Полигина Анастасия Дмитриевна, гр. РФ19-33М, ИИФиРЭ СФУ (научный руководитель — Поленга С.В., старший преподаватель кафедры радиотехники) с докладом «Двухдиапазонная фазированная антенная решетка с микрополосковой схемой питания»
  • Второе место — Цыпцова Арина Витальевна, гр. РФ 19-37М, ИИФиРЭ СФУ (научный руководитель — Черников Д.Ю., канд. техн. наук, доцент, заведующий базовой кафедрой инфокоммуникаций) с докладом «Виртуализация ресурсов серверов Huawei FusionServer 1288H V5»
  • Третье место — Петрик Кирилл Юрьевич, гр. РФ 19-37М, ИИФиРЭ СФУ (научный руководитель — Юзова В.А., канд. техн. наук, доцент кафедры приборостроения и наноэлектроники) с докладом «Модифицирование электрохимической ячейки для кремниевых технологий травления»

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за проявленную активность!