Итоги первой Всероссийской научной конференции с международным участием «Енисейская фотоника — 2020»

logo-yeph2020
14 – 19 сентября 2020 года на базе Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ при поддержке Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН и Российского фонда фундаментальных исследований прошла первая Всероссийская научная конференция с международным участием «ЕНИСЕЙСКАЯ ФОТОНИКА — 2020». В качестве информационных партнеров выступили Журнал «ФОТОНИКА» (PHOTONICS RUSSIA) и Журнал Сибирского федерального университета.

Общая фотография участниковВ адрес оргкомитета конференции было направлено 111 докладов, отобрано и принято 105. В связи с пандемией коронавирусной инфекции было принято решение провести ее в гибридном формате. В данном формате на конференции выступили очно 77 докладчиков и 10 докладчиков на онлайн-секции. Участниками стали российские учёные, научные работники, аспиранты и студенты из Архангельска, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Томска, Улан-Уде и конечно же из Красноярска. Кроме этого в работе конференции приняли участие представители научного сообщества Германии, Китая и Узбекистана.

Участники конференции осветили широкий круг вопросов в области фотоники. На пленарных и секционных заседаниях были рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных исследований по следующим направлениям:

• спектроскопия конденсированных сред;
  • когерентная оптика и лазерная физика;
  • фотонные кристаллы и топологические фазы;
  • нанофотоника и метаматериалы.

А.В. НаумовС пленарными докладами выступили А.В. Наумов (Институт спектроскопии РАН, Московский Педагогический Государственный Университет), М.А. Калитеевский (Санкт-Петербургский Академический университет РАН, Университет ИТМО), Е.Ф. Мартынович (Иркутский филиал Института лазерной физики СО РАН, Иркутский государственный университет), С.М. Шандаров (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники), А.С. Чиркин (Московский государственный университет, Институт физики им. Л.В. Киренского ФИЦ КНЦ СО РАН), N. Gaponik (Technische Universitaet Dresden).

В рамках работы конференции был проведен конкурс докладов молодых ученых, в котором приняло участие 37 человек. Конкурсной комиссией, которую возглавлял д-р физ.мат.наук Т.С. Шамирзаев (Институт Физики Полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН), были отмечены следующие участники:

• среди студентов:
    • Жанна Федорович, г. Томск, с докладом «Влияние лазерной постобработки на оптические свойства темного TiO2, полученного методом импульсной лазерной абляции»
    • Ренат Тазиев, г. Иркутск, с докладом «Люминесценция одиночных центров окраски в бескислородных кристаллах LiF»
    • Ирина Малышева, г. Москва, с докладом «Магнитоиндуцированные эффекты в оптическом и нелинейно-оптическом отклике композитных гиперболических метаматериалов»
  • среди аспирантов:
    • Дмитрий Ежов, г. Томск, с докладом «Спектральные свойства материалов и устройств на основе магнитных наночастиц для ТГц оптики»
    • Дарья Прокопова, г. Самара, с докладом «Анализ голографических методов для формирования спиральных пучков света»
    • Константин Морозов, г. Санкт-Петербург, с докладом «Экспериментальное исследование УФ фотолюминесценции структур с таммовским плазмоном в режиме сильной связи»
  • среди молодых ученых:
    • Константин Баранцев, г. Санкт-Петербург, с докладом «Динамика атомов в поле нестационарного лазерного излучения при учете движения и столкновений»
    • Андрей Гошев, г. Архангельск, с докладом «Рассеяние ультракороткого электромагнитного импульса различными нанообъектами»
    • Дмитрий Гульнов, г. Красноярск, с докладом «Регистрация структурных переходов люциферазы бактерий различными спектральными методами»
    • Любовь Котова, г. Санкт-Петербург, с докладом «Оптическая анизотропия слоистых структур на основе MoS2»

Представленные доклады отразили современный уровень и тенденции развития фотоники в нашей стране и странах дальнего и ближнего зарубежья. С содержанием докладов конференции вы можете ознакомиться в сборнике трудов конференции .