Дни науки в СФУ

Дата события: 6 – 10 февраля 2023 года

photo_2023-01-30_16-39-10
Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки — это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, посвятивших свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Сибирский федеральный университет подготовил насыщенную программу к праздничной дате.

Мероприятия ко Дню науки будут интересны широкой аудитории: ответственным за развитие науки в институтах, молодым учёным, аспирантам, студентам и школьникам. В программе предусмотрены открытые лекции, проблемные семинары, мастер-классы.

• 6 февраля состоится открытая лекция для молодых учёных и аспирантов «Основы академической этики». На ней рассмотрят этос науки и ответственность за такие нарушения академической этики, как плагиат, фальсификация и фабрикация данных.
  • 7 февраля представителей СФУ в РИНЦ и заместители директоров институтов по научной работе приглашают на семинар «Использование РИНЦ и Science Index для анализа научной деятельности института».
  • 8 февраля состоится Конференция студенческих научных сообществ, где будут представлены планы по развитию исследовательской деятельности в институтах на ближайшие 3 года.
    А также состоится торжественное вручение научной премии СФУ молодым учёным и наставникам. Премия является знаком признания заслуг исследователей, внёсших существенный вклад в развитие научной деятельности в СФУ и показавших значимые научные достижения. Она вручается один раз в год.
  • 9 февраля пройдёт встреча студентов с серийным предпринимателем Анатолием Фоминым — генеральным директором компании «Фабрика Решений», разрабатывающей ИТ-проекты и программное обеспечение для России и зарубежных стран. Он расскажет, как управлять жизненным циклом продукта и запустить свой стартап. К участию приглашают всех желающих.
    Также в этот день с 10:00 до 16:00 на площадке Политехнического института состоится программа для абитуриентов и школьников. Их ждут интерактивные площадки, шоу с демонстрацией статического и динамического электричества через эффектные эксперименты, мастер-классы «Как стать молодым учёным» и «Научно-инженерное творчество».
  • 10 февраля программа Дней науки в СФУ завершится научным кафе «Токамак» — это необычная форма общения с учёным, которая подразумевает 20-минутную лекцию, а также серию вопросов и ответов. Приглашённый лектор — Евгений Ваганов, научный руководитель СФУ.

Помните, регистрация на все события закрывается за 2 часа до их начала. Узнать подробнее о мероприятия и зарегистрироваться вы можете на официальном сайте СФУ .