Фестиваль NAUKA 0+ пройдёт в Красноярске

Дата события: 24–25 ноября 2022 г

Web24 и 25 ноября 2022 года в Красноярске на площадке Сибирского федерального университета состоится Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ — масштабный просветительский проект в области популяризации науки и одно из ключевых событий в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий в России.

Фестиваль NAUKA 0+ проходит с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Его организуют Минобрнауки России, Правительство Москвы, МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке РАН. Красноярск традиционно является Центральной региональной площадкой и именно в СФУ подведут итоги фестиваля.

В 2022 году тематика фестиваля — «Создавая будущее». Сейчас люди могут не просто изучать окружающий нас мир, но и подстраивать его под себя. Как именно это происходит, посетители узнают во время научно-популярных лекций, интерактивных выставок научных достижений, виртуальных лабораторных, показов научных фильмов, квизов, квестов и многого другого.

Программа мероприятий на площадке СФУ:

• Российский холдинг En+ Group представит в Красноярске научно-познавательную программу «Энергия», разработанную совместно c красноярским музеем науки «Ньютон Парк». Научная программа включает интерактивную экспозицию «Энергия будущего», эксперимент-шоу «Все в мире — энергия» и мастер-класс «Под зелёным крылом». Посетители узнают о возобновляемых источниках энергии, принципах работы гидроэлектростанций, роли энергетики в промышленности и производстве «зелёного» алюминия. Интерактивная экспозиция будет представлен в Политехническом институте Сибирского федерального университета.
  • Лаборатория сити-фарминга Института гастрономии Сибирского федерального университета представит интерактивный мастер-класс «WEGROWGREEN: еда будущего». Гости фестиваля узнают о хлорофилле как о жидкой форме солнечного света, о его сходстве с молекулой гемоглобина человеческой крови, идеальном рационе современного человека. Посетители изучат рецепт зелёного коктейля для холодного времени года, оценят вкус и фантастическую пользу. Если вы ещё не пробовали зелёный коктейль, то самое время сделать это!
  • Состоится кинопоказ «Будущее за нами?». Как технологические компании управляют нами? Искусственный интеллект — помощник или соперник? Вы хотели бы вживить себе чип? Почему сейчас лучшее время, чтобы сделать карьеру? А также насколько наша жизнь сегодня зависит от нас самих и чего нам ждать завтра? Просмотр кино и обсуждение с режиссёром. Другой киносеанс — фильм «16 способов изменить мир», альманах Лаборатории научного кино ФАНК. 16 режиссёров выбрали наиболее интересные научные разработки и исследования в Сколтехе и создали 16 короткометражных фильмов. Просмотр кино и обсуждение с режиссёром.
  • Научное кафе «Токамак» на площадке Института нефти и газа. Гости фестиваля встретятся с профессором, доктором биологических наук Валентиной Кратасюк и узнают о биолюминесцентных ферментативных биосенсорах настоящего и будущего. Роман Морячков расскажет о том, зачем человек смотрит в звёздное небо и о любительской астрономии.
  • Школьников 9-11-х классов города Красноярска приглашаем принять участие в программе Дней без турникетов (экскурсии в лаборатории) и посетить программу инженерных мастер-классов «Профессии будущего» в Ресурсном центре Сибирского федерального университета.

ФЕСТИВАЛЬ НАУКА 0+

Новость на Официальном сайте СФУ .