Конкурсный отбор участников экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023»

Срок подачи заявки: 5 апреля 2023 года

apu-2023Приглашаем принять участие в конкурсном отборе участников экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023».

Одна из особенностей рейсов Арктического плавучего университета — научная программа рейса формируется по результатам конкурсного отбора. Кроме того, предоставляется площадка для проведения исследований на НИС «Профессор Молчанов».

Арктический плавучий университет — это уникальная научно-образовательная морская экспедиция на борту НИС «Профессор Молчанов» и НЭС «Михаил Сомов», которая объединяет молодёжь и исследователей мира в экспедиционных условиях с целью изучения арктических территорий, подготовки кадров и развития международного многостороннего диалога и партнёрства. Экспедиции Арктического плавучего университета реализуются ежегодно с 2012 года. Для студентов и молодых исследователей – это возможность получить знания и навыки в реальных условиях Арктики. Для ученых – это возможность провести исследования в морях Северного Ледовитого океана и самых удаленных территориях Арктики.

По опыту прошлых лет основные направления научно-исследовательские и образовательные направления:

• Климат арктического региона;
  • Особенности функционирования арктических экосистем;
  • Экология арктических морей и территорий;
  • Применение геоинформационных технологий в Арктике;
  • Психофизиологическое изучение организма человека в арктических условиях;
  • Изучение и сохранение историко-культурного пространства Арктики.

Больше информации смотрите в буклете .

Институт Севера и Арктики
ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
+7 (391) 206-52-68