Открыт прием заявок на молодежный научно-образовательный проект «Космическая одиссея»

cosmo-odiseya-2022
В 2022 гаду Автономная некоммерческая организация содействия развитию детей и молодежи «Космическая одиссея» совместно с Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России планируют реализацию в Красноярском крае научно-образовательного проекта «Космическая одиссея».

Уникальность данного проекта состоит в его необычном формате, позволяющем участникам (студентам и молодым специалистам предприятий ракетно-космического комплекса) не только узнать, как проводятся специальные тренировки экипажей при подготовке к космическому полету, познакомиться с историей и перспективами развития отечественной космонавтики, с деятельностью предприятий, производящих ракетно-космическую технику, но и самим побывать в роли «космонавтов». Они в течение нескольких месяцев (без отрыва от учебы, и работы) проходят все этапы общекосмической подготовки: отбор, теоретическая и физическая подготовка, медицина, психологическое тестирование, выживание, специальная парашютная и летная подготовка, специальные тренировки на базе Центра подготовки космонавтов, виртуальный космический полет.

Участники проекта получают дополнительное образование в области космонавтики и сами участвуют в разработке и реализации научно-исследовательских проектов. Для них разработана обширная экскурсионная программа в музеи и на предприятия ракетно-космического комплекса РФ, для финалистов возможно посещение космодромов Байконур или «Восточный» с наблюдением за стартом ракеты-носителя.

Старт проекта назначен на 1 февраля 2022 года.

Подробности читайте на официальном сайте проекта: космическая-одиссея.рф