Объявлен конкурс на соискание премии РАН за лучшие работы по популяризации науки

Российская академия наук
РАН проводит конкурс на соискание премии 2021 года за лучшие работы по популяризации науки.

Заявки принимаются по трем следующим номинациям:

• «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия»;
  • «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе»;
  • «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)».

На конкурс в номинации «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия» могут быть представлены научно-популярные книги, опубликованные в 2019-2021 годах и посвященные экологии, охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия.

На конкурс в номинации «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе» могут быть представлены высокопрофессиональные курсы для школьников (реализуемые в рамках учебного плана, плана внеурочной деятельности или программ дополнительного образования) по любым областям научных знаний, созданные не по заказу Министерства просвещения, других профильных министерств или государственных организаций. В рамках этой номинации будут оцениваться программы авторских курсов (включая пояснительную записку о целях и задачах курса, особенностях его реализации, содержание курса и тематическое планирование; дополнительные материалы к курсу могут быть представлены в приложении к программе).

На конкурс в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» могут быть представлены научно-популярные проекты 2019-2021 годов, направленные на развитие сотрудничества между научно-образовательными организациями и обществом, на неформальное и продуктивное привлечение групп или единичных представителей различных слоёв общества (в том числе школьников и студентов младших курсов) к научным исследованиям.

Дедлайн в СФУ: 8 октября 2021 года.
Объявление на сайте СФУ: http://research.sfu-kras.ru/node/14606 .

Консультация по оформлению документов на конкурс и регистрация поданных заявок осуществляется в Грантовом центре СФУ.