30 сентября 2021 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 30 сентября 2021 года в 14.00
Место проведения: Корпус 12 (ул. Киренского, 28), ауд. Б319б

Уважаемые коллеги, начинает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Семинар состоится 30 сентября 2021 года в 14:00 ауд. Б319б.

Докладчик:
Дектерев Александр Анатольевич, канд.техн.наук, зав. кафедрой Теплофизики ИИФиРЭ СФУ, руководитель Красноярского филиала ИТ СО РАН.

Тема доклада:
Циклолет (Летательный аппарат с циклическими движителями): исследования аэродинамики, конструкция, система управления, перспективы развития.

Аннотация:
Проработка ЛА с циклическими движителями началась на заре авиации.В последние годы в связи с формированием направления «городская аэромобильность» вновь появился интерес к такого рода аппаратам. Развитие систем управления ЛА, появление новых материалов, использование электрических двигателей, современные методы расчета и оптимизации аэродинамики и конструкций позволяют создание Циклолетов (циклокоптеров, цикложиров и т.п.) с уже полезными потребительскими свойствами.

Институт теплофизики СО РАН по договору с Фондом перспективных исследований выполнил проект экспериментально подтвердивший возможность создание ЛА с циклическими движителями разного масштаба.

На настоящем этапе формируется команда разработчиков для создания ЛА и системы управления и навигации, а также для обоснования области его целесообразного использования.

Приглашаются все желающие.