Проект «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли»

Подача документов: до 10 сентября 2022 года

cifrovaya-kafedraВ рамках программы «Приоритет 2030» Сибирский федеральный университет совместно с университетом «Иннополис» запускает масштабный проект по подготовке новых кадров в сфере IT «Цифровые кафедры СФУ» и объявляет набор на программы дополнительной профессиональной переподготовки для студентов очной, очно-заочной форм обучения 2-4 курсов бакалавриата, 3-5 курсов специалитета, а также 1-2 курсов магистратуры.

Студенты СФУ могут бесплатно получить вторую — цифровую — квалификацию параллельно с основным обучением. Все программы были разработаны совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами.

«Цифровые кафедры» дают возможность выбрать одну из четырех программ дополнительной профессиональной переподготовки:

• Информационные технологии: развертывание и администрирование современных телекоммуникационных систем (для IT специальностей)
  • Разработка программного обеспечения на языке Python (для НЕ IT специальностей)
  • Администрирование средств безопасности операционных систем семейства Linux (для IT специальностей)
  • Медиапроектирование и разработка цифровых продуктов и сервисов в креативных индустриях (для НЕ IT специальностей)

Во время обучения студенты получат навык разработки IT-решений, научатся применять программы для решения своих профессиональных задач, получат опыт применения цифровых инструментов для работы с информацией. Все обучающиеся также пройдут стажировку в профильных компаниях и получат опыт профессиональной деятельности в реальных проектах.

Студенты IT-специальностей смогут пройти программу дополнительной усиленной подготовки и получить дополнительную квалификацию в новом виде профессиональной деятельности. Для студентов других направлений разработаны программы, направленные на развитие базовых, но критически необходимых в профессиональной деятельности IT-компетенций.

Например, программа профессиональной переподготовки IT-профиля «Инфокоммуникационные технологии: развертывание и администрирование современных телекоммуникационных систем», реализованная в рамках нашего института, разработана с учетом профессионального стандарта 06.026 «Системный администратор информационно-коммуникационных систем» и по итогам прохождения программы присваивается новая квалификация «Специалист в области обслуживания сетевых устройств и серверных операционных систем информационно-коммуникационной системы». В результате успешного освоения программы слушатели смогут:

• Понимать базовые принципы построения пакетных сетей электро- и радиосвязи и общие принципы их функционирования, алгоритмы работы устройств коммутации и маршрутизации, используемых в составе пакетных сетей в различных режимах и ситуациях.
  • Применять методы автоматизированного проектирования для обеспечения заданных технических характеристик использования пакетных сетей электро- и радиосвязи в составе сложных телекоммуникационных сетей.
  • Использовать аппаратно-программные инструменты для диагностики работоспособности пакетных сетей электро- и радиосвязи.
  • Контролировать возможные варианты написания конфигураций активного телекоммуникационного оборудования, выполняющего функции коммутации и маршрутизации.

А в случае успешного прохождения тестирования слушателю вместе с документом государственного образца выдается сертификат от компании Huawei.

Направления подготовки (бакалавриат) и специальности (специалитет), реализуемые в нашем институте, отнесенные к IT-сфере:

• 11.03.01 Радиотехника
  • 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств
  • 11.03.04 Электроника и наноэлектроника
  • 27.03.05 Инноватика
  • 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы

Направления подготовки (бакалавриат, магистратура) и специальности (специалитет), реализуемые в нашем институте, НЕ отнесенные к IT-сфере:

• 12.03.01 Приборостроение
  • 14.03.02 Ядерные физика и технологии
  • 16.03.01 Техническая физика
  • 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника
  • 25.05.03 Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
  • 03.04.02 Физика
  • 14.04.01 Ядерная энергетика и теплофизика
  • 16.04.01 Техническая физика

Подача документов: до 10 сентября 2022 года
Прохождение входного ассесмента: с 12 сентября по 25 сентября 2022 года
Начало обучения: 26 сентября 2022 года

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке https://digit.sfu-kras.ru/ .
Запись на программы осуществляется на сайте Института непрерывного образования СФУ по ссылке: https://ino.sfu-kras.ru/project/1308 .

Для подачи заявлений необходимо пройти регистрацию на сайте Института непрерывного образования СФУ и далее выбрать интересующую Вас программу, нажав на кнопку «Подать заявку».