Публичная лекция по жидким кристаллам в СФУ

Даты проведения: 14 ноября 2017 г. в 10:00
Место проведения: Сибирский федеральный университет,
пр. Свободный, 79/10 корпус №10 (библиотека), ауд.Б4-08.

background-2846221_1280

Приглашаем студентов, аспирантов, сотрудников университета и всех желающих на публичную лекцию «Применение жидких кристаллов для дисплеев и фотоники: новые тенденции». Лектор — профессор Гонконгского университета науки и технологий, доктор технических наук, профессор, почетный член Международного дисплейного общества Чигринов Владимир Григорьевич.

Аннотация:

Жидкокристаллические (ЖК) устройства для дисплеев и фотоники доминируют на рынке и останутся базовой технологией для современных дисплеев и оптоэлектроники в ближайшие 10 лет. Фотоориентирующие наноматериалы могут быть эффективно использованы для ориентации ЖК и разработки новых поколений ЖК-устройств, которые обеспечивают чрезвычайно высокое разрешение и оптическое качество.

Новые жидкокристаллические устройства включают в себя оптически перезаписываемую электронную бумагу ORW, быстродействующие проекционные устройства на сегнетоэлектрических ЖК, ориентируемые наностержни, 100% поляризаторы, q-пластины, датчики, переключаемые линзы, окна с управляемой напряжением прозрачностью, защитные пленки, переключаемые антенны.

В лекции будет представлен обзор самых последних достижений в области жидкокристаллических устройств и будущее ЖК технологий в сравнении с конкурирующими направлениями, включая органические светодиоды.