Стипендиальная программа «Система»

srip-system-logoБлаготворительный фонд «Система» при поддержке Минобрнауки России запускает стипендиальную программу «Система». К участию в стипендиальной программе приглашаются обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Целями стипендиальной программы являются стимулирование исследовательской, научной и инновационной деятельности молодежи, содействие участию молодежи в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики, поддержка в трудоустройстве и получении первого рабочего места.

Реализация стипендиальной программы позволит предоставить молодежи, активно участвующей в решении прикладных профессиональных задач, экспертную, информационную и финансовую поддержку, а также
карьерные возможности в компаниях Группы АФК «Система».

Для участия в программе студентам необходимо:

• пройти тестирование для оценки потенциала и особенностей мышления;
  • подготовить проект / учебный кейс / тестирование на профессиональные компетенции (на выбор участника либо каждое из творческих заданий по 1 разу).

Отбор стипендиатов и призеров стипендиальной программы будет производиться на основании оценки работ участников:

• проектов, представляющих собой актуальное решение, ориентированное на практическую реализацию, по установленным тематикам;
  • решений учебного кейса по одному из установленных направлений;
  • теста по профессиональным компетенциям.

Тематика проектов:

• Технологии для комфортной жизни
  • Технологии электронной коммерции
  • Агропромышленные технологии
  • Технологии в лесопромышленном комплексе
  • Технологии для дома
  • Технологии микроэлектроники
  • Технологии в индустрии гостеприимства
  • Технологии в индустрии фармацевтики
  • Технологии в медицине
  • Технологии водородной энергетики
  • Технологии в народных промыслах и креативных индустриях

Этапы программы:

1. 29 марта — 30 июня 2023 г.:
    1. с 29 марта начинается регистрация для участия в Программе;
    2. с 15 апреля участники смогут пройти тестирование для оценки потенциала и особенностей мышления;
    3. с 20 мая участники размещают свои работы (проекты), в том числе связанные с решением учебного кейса, или проходят тест на профессиональные компетенции на сайте.
  2. 30 июня — 28 сентября 2023 г.:
    На данном этапе осуществляются:

1. экспертиза проектов, тестов на профессиональные компетенции, проектов по решению учебного кейса;
    2. проверка работ на плагиат;
    3. публикация списков участников, допущенных к финальной дистанционной защите творческого проекта или дистанционному собеседованию.
  3. 28 сентября — 30 октября 2023 г.
    Отбор Экспертным советом Программы 600 участников с наибольшими баллами, которые допускаются к:

1. дистанционному собеседованию (для участников, прошедших тест на профессиональные компетенции);
    2. дистанционной защите творческого задания (для участников, выполнивших творческое задание).
  4. 30 октября 2023 г. на Сайте Программы размещаются списки стипендиатов.
  5. Выплаты стипендии будут производиться с ноября 2023 г. по март 2024 г

В дальнейшем обучающиеся, ставшие стипендиатами (призерами) стипендиальной программы, будут приглашены для прохождения практик и стажировок в компаниях Группы АФК «Система».

Подробнее вы можете ознакомиться с программой в презентации  и на образовательной платформе «Лифт в будущее» .