Студенты и аспиранты ИИФиРЭ примут участие в хакатоне разработчиков «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0»

hakaton-enisey-sibir-industriya4022–23 сентября 2021 года на молодёжной площадке III Международной научно-технической конференции «Борисовские чтения» и в рамках программы юбилейных мероприятий, посвящённых 65–летию Политехнического института Сибирского федерального университета состоится II Инженерный хакатон «Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0», который продлится 24 часа.

Цель события — решение конкретных практических задач молодыми учёными (студентами, аспирантами) под наставничеством экспертов; коллективный поиск прорывных идей, достижение нового видения и успешного запуска сложных междисциплинарных проектов и решений, находящихся на пересечении инжиниринга, технологий, IT и промышленного дизайна.

Так, например, команда, участниками которой будут обучающиеся Института инженерной физики и радиоэлектроники будет решать кейсы для АО «НПП «Радиосвязь» и ООО «Компания Бентонит». Также свои производственные задачи предоставили: ПАО «Россети Сибирь», АО «Красмаш», Группа Компаний «ГАРО», Абакан АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш», Группа компаний «ЭФКО», ООО «СХП «Дары Малиновки», «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», ООО «Модульные системы управления», федеральная сеть зарядных станций для электромобилей SOH100 и другие.

Итогом хакатона станет не только оценка соответствия уровня знаний, полученных обучающимися в университете, реальным требованиям заказчика, формирование кадрового резерва компаний, но и презентация молодёжных проектов «Салон изобретений».

Инженерный хакатон проходит при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках проекта школы–мастерской «Профессии будущего: Сибирь» — победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году.