Продолжается прием заявок по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям

news-umnikНа территории Красноярского края стартовал прием заявок по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В конкурсе могут принять участие талантливые студенты, молодые ученые и исследователи в возрасте от 18 до 30 лет. По итогам программы победители получат 500 тысяч рублей на выполнение научно-исследовательского проекта.

Участники могут подать заявку по следующим тематическим направлениям:

• Цифровые технологии;
  • Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Биотехнологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика.

Всего программа рассчитана на два года. Общее финансирование за два года составит 500 тысяч рублей, по 250 тысяч рублей за год.

Экспертная комиссия программы «УМНИК» будет оценивать проекты участников по следующим критериям: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта, перспективы коммерциализации и квалификация заявителя. Финальный отбор победителей состоится в ноябре 2021 года.

Региональным партнером Фонда содействия инновациям, организующим проведение конкурса в Красноярском крае, является Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). Подача заявок осуществляется до 30 сентября (включительно) 2021 года на сайте: https://umnik.fasie.ru/krasnoyarsk .

Напомним, что в 2020 году победителями программы от Красноярского края признаны 36 молодых ученых и студентов — представители Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева и Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Общая сумма поддержки для региона составила 18 миллионов рублей. Обладатели лучших научно-технических проектов и исследований получили гранты в размере 500 тысяч рублей. Поддержка была выделена проектам в области медицины, металлургии, химических и информационных технологий.

Среди поддержанных проектов: разработка сменных фильтров из нановолокон для масок-респираторов, «умная» технология 3D-сейсморазведки для поиска месторождений нефти, обучающий тренажер для инъекций, проектирование беспилотного летательного аппарата для мониторинга состояния растительности и другие проекты.

По всем вопросам и за консультацией участники могут обратиться в Проектный офис КРИТБИ по тел. 8 (391) 201-77-77 доб. 2078 и почте eub@kritbi.ru. (Юлия Ефременко, главный специалист Проектного офиса КРИТБИ).

Дополнительная информация для СМИ по тел. +7(913)448-92-90, Павел Мосин, начальник PR-отдела КРИТБИ.