Всероссийский коллоквиум по физике конденсированного состояния

fizika_0
С 1 октября 2020 г. на регулярной основе (1 и 3 четверг каждого месяца) планируются онлайн Коллоквиумы по современным проблемам физики конденсированного состояния. Формат Коллоквиума подразумевает доклады не по узким темам, а обзоры текущего состояния рассматриваемой физической проблемы, начиная с самых азов и с перспективами ее развития.
Приглашаются все желающие.

Докладчиками выступят выдающиеся российские и зарубежные ученые мирового уровня:

• 1 октября — Константин Новосёлов, университет Манчестера, Великобритания (лауреат Нобелевской премии по физике, 2010): «Physics and Applications of van der Waals heterostructures»;
  • 15 октября — Никола Спалдин, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Швейцария: «Transition metal oxides»;
  • 5 ноября — Леонид Дубровинский, Байройтский университет, Германия: «Физика высоких давлений: исследования новых материалов и строение планет»;
  • 19 ноября — Дмитрий Ефетов, Барселонский институт науки и технологии, Испания: «Magic Angle Bilayer Graphene — Superconductors, Orbital Magnets, Correlated States and beyond»;
  • 3 декабря — Роберт Кава, Принстонский Университет, США: «Main problems in solid state physics: how chemists can help?»;
  • 17 декабря — Игорь Мазин, Университет Джорджа Мейсона, США: «Conventional high-Tc superconductivity: from A15 to MgB2 and H3S».

Языки докладов — русский (для русскоязычных докладчиков) и английский. Время докладов — 15:00 (время московское). Трансляция будет организована на бесплатной платформе ZOOM . Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами поведения на коллоквиумах и подпишитесь на новостную рассылку , с помощью которой планируется оповещение о новых лекциях. За несколько дней до первого коллоквиума будет разослано информационное сообщение со ссылкой на ZOOM-конференцию.

Оргкомитет Russian Colloquium on Modern Problems of Condensed Matter Physics

А.Н. Васильев, МГУ им. Ломоносова, Москва
С.Г. Овчинников, ИФ СО РАН и СФУ, Красноярск
Р.В. Писарев, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург