19 мая 2022 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 19 мая 2022 года в 14.30
Место проведения: Корпус 12 (ул. Киренского, 28), ауд. Б121

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 19 мая 2022 года в 14.30 ауд. Б121.

Докладчик:
Соколов Алексей Эдуардович, канд. физ.-мат. наук, доцент каф. экспериментальной физики и инновационных технологий, СФУ, ст. научный сотрудник, лаб. ФМЯ, ИФ СО РАН.

Тема доклада:
«УМНЫЙ» НАНОСКАЛЬПЕЛЬ ДЛЯ МИКРОХИРУРГИИ – СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ.

nanoskalpel
Аннотация:
Одним из перспективных вариантов терапии будущего является метод клеточной хирургии, где в качестве хирургического инструмента выступает «умный» скальпель – биомагнитное наноустройство управляемое внешним переменным магнитным полем, нацеленный исключительно на опухолевые клетки. В докладе рассмотрены различные методы получения биомагнитных наноустройств состоящих из магнитных наночастиц покрытых специфическими узнающими агентами (аптамерами), проведено исследование влияния методов синтеза на их физические и магнитные свойства, оценивается эффективность возможности практического применения.

Приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты и все интересующиеся современной физикой и техникой.