20 июня 2022 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 20 июня 2022 года в 14.00
Место проведения: Корпус 15 (ул. Киренского, 26а), ауд. Д 4-18

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 20 июня 2022 года в 14.00 ауд. Д 4-18.

Докладчик:
Андрей Андреевич Богданов, канд. физ.-мат. наук, доцент Физико-технического факультета Университета ИТМО, Санкт-Петербург.

Тема доклада:
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РЕЗОНАНСНЫЕ НАНОАНТЕННЫ ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ПЛАЗМОН-ПОЛЯРИТОНОВ.

Аннотация:
seminar-BogdanovДиэлектрические наноантенны могут выступать в роли универсального инструмента для управления светом в наномасштабе. Их богатая функциональность обусловлена низким поглощением и высоким показателем преломления используемых материалов, что позволяет наблюдать ярко выраженные магнитные и электрические резонансы Ми в субволновых структурах в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. В докладе будет показано, как диэлектрические сферические наноантенны, размещенные на плазмонной подложке, обеспечивают эффективное управление диаграммой направленности поверхностных волн, достигаемое за счет взаимодействия между поляризацией падающего света и интерференцией электрических и магнитных дипольных резонансов наноантенны.

Публикации по теме доклада:

1. Sinev, Ivan, et al. «Polarization control over electric and magnetic dipole resonances of dielectric nanoparticles on metallic films.» Laser & Photonics Reviews 10.5 (2016): 799-806.
  2. Sinev, Ivan S., et al. «Chirality driven by magnetic dipole response for demultiplexing of surface waves.» Laser & Photonics Reviews 11.5 (2017): 1700168.
  3. Sinev, Ivan, et al. «Steering of guided light with dielectric nanoantennas.» ACS Photonics 7.3 (2020): 680-686.

Приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты и все интересующиеся современной физикой и техникой.