Поздравляем Алексея Сержантова с присвоением почётного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»

SerjantovДоктору технических наук, профессору кафедры радиотехники ИИФиРЭ Алексею Сержантову за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоено почётное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации».

Соответствующий указ  Президента России Владимира Путина был опубликован 14 июня 2022 года. В документе говорится, что награда присвоена за многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность. В активе Алексея Сержантова более 50 патентов в области связи и сверхвысоких частот. Изобретения применяются для очистки и усиления радиосигналов.

На кафедре Радиотехники, где работает Алексей Сержантов, пояснили, что выдвижение на награждение началось ещё два года назад, и только сейчас все формальности были соблюдены.

«Со студенческих времён он работал в области радиофизики. Быстро защитил сначала кандидатскую, потом докторскую и всё время посвятил разработкам. Направление он выбрал практическое — всё, что связано с улучшением качества связи, фильтрации сигналов. Поэтому мы коллективом решили, что нужно его выдвигать на такое почётное звание», — рассказал Юрий Саломатов, заведующий кафедрой радиотехники ИИФиРЭ СФУ.

Новость на официальном сайте СФУ: https://news.sfu-kras.ru/node/26441 .