26 октября 2022 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 26 октября 2022 года в 14.00
Место проведения: Корпус 12 (ул. Киренского, 28), ауд. Б 1-21

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 26 октября 2022 года (среда) в 14.00 ауд. Б 1-21.

Докладчик:
Андрей Викторович Минаков, д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры теплофизики, директор ИИФиРЭ.

Тема доклада:
НАНОЖИДКОСТИ — НОВЫЙ КЛАСС МАТЕРИАЛОВ С ОСОБЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

Аннотация:
nanoliquidsДоклад будет посвящен обзору современного состояния дел в области изучения наножидкостей — суспензий с наночастицами. Изучение свойств наножидкостей стало одним из ключевых трендов последнего десятилетия в области механики дисперсных систем и тепломассобмена. В этом направлении получен ряд интересных результатов, не укладывающихся в традиционные представления о коллоидных растворах. Между тем остается еще много нерешенных проблем. В докладе представлены результаты исследований коэффициентов переноса, теплоотдачи, кризиса кипения и характеристик смачиваемости наножидкостей и приведены примеры их использования в различных приложениях.

Приглашаются преподаватели, студенты, аспиранты и все интересующиеся современной физикой и техникой.