29 февраля 2024 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 29 февраля 2024 года в 15.00
Место проведения: Библиотека СФУ (пр. Свободный,79/10), ауд. Б4-08

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 29 февраля 2024 года в 15.00, ауд. Б4-08 (Библиотека СФУ).

Докладчик:
Орлов Виталий Александрович, канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой экспериментальной физики и инновационных технологий ИИФиРЭ СФУ.

Тема доклада:
МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА НАМАГНИЧЕННОСТИ В НИЗКОМЕРНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СИСТЕМАХ.

Аннотация:
sem-orlov-02Интерес к исследованию свойств низкомерных объектов (1D, 2D), таких как проволоки, ленты, пленки, уединенные микро- и наночастицы и их массивы, связан с уникальными свойствами, присущими таким магнетикам.
Такие системы привлекают внимание исследователей из-за потенциальной возможности использования в различных отраслях: от биомедицинских приложений до устройств спинтроники нового поколения. Пристальное внимание уделяется проволокам и лентам с особым состоянием магнитной структуры содержащей магнитные возбуждения в виде магнитных вихрей/скирмионов.
Настоящая работа направлена на развитие теоретических подходов к изучению статических и динамических свойств магнитной структуры низкомерных наноразмерных магнетиков (проволок, лент, 2D-частиц) и их массивов, включая системы со случайными магнитными неоднородностями, а так же развитие теории их перемагничивания.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и все желающие!