31 мая 2023 года состоится заседание научно-технического семинара ИИФиРЭ

Дата события: 31 мая 2023 года в 16.00
Место проведения: Корпус 12 (ул. Киренского, 28), ауд. Б 1-21

Уважаемые коллеги, продолжает работу регулярный научно-технический семинар ИИФиРЭ. Очередное заседание состоится 31 мая 2023 года (среда) в 16.00 ауд. Б 1-21.

Докладчик:
Балаев Дмитрий Александрович, д.ф.-м.н., зав. лаб. резонансных свойств магнитоупорядоченных веществ ИФ СО РАН, профессор кафедры общей физики ИИФиРЭ СФУ.

Тема доклада:
ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Аннотация:magnit
Исследование магнитных свойств является неотъемлемой частью характеризации получаемых функциональных материалов, содержащих магнитные ионы, магнитоупорядоченные фазы, магнитные наночастицы. На примере ряда объектов в докладе будет проиллюстрированы возможности применения «магнитной характеризации» для получения информации о магнитном состоянии материала, магнитной структуры материала, фазовом составе материала, наличии магнитных примесей. Особое внимание будет уделено магнитным наночастицам (оксиду никеля, модификациям оксида железа), их магнитной структуре, влиянию магнитных межчастичных взаимодействий, а также поверхностным и размерным эффектам, проявляющимся в магнитных свойствах.

Приглашаются преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и все желающие!