В Красноярске прошел Фестиваль NAUKA 0+

krasnoyarsk.festivalnauki.ru3 – 4 декабря 2021 года в Красноярске прошел XI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Центральной площадкой фестиваля стал Сибирский федеральный университет. Цель фестиваля науки — показать важность научных достижений исследовательских центров, понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука и чем занимаются ученые в России.

Фестиваль прошел в смешанном формате, с разнообразной онлайн-составляющей. В «Нобелевском лектории» и «Золотом лектории» можно было послушать лекции Нобелевских лауреатов и ведущих учёных Российской Академии наук по самым разным областям науки. Также был доступен виртуальный музей NAUKA 0+ — его экспонаты соединены кросс-ссылками, благодаря которым можно изучить один и тот же объект с позиции разных наук.

Тех, кто смог посетить мероприятие лично, ждали различные мастер-классы и научные инсталляции от студентов Сибирского федерального университета, эксперимент—шоу с участием робо-манипуляторов, программа профориентации и творческое приветствие от хоровых коллективов университетов города.

Участники посетили открытые лекции Сергея Овчинникова — «Управляемый термоядерный синтез — подарок нашим внукам», Филиппа Барона — «Что такое нанотехнологии» и Ивана Тимофеева — «Современная оптика. Нанолазеры и фотонные кристаллы».

НАУКА 0+Студенты нашего Института в своих мастер-классах показали как ученые работают с измерительными устройствами и, при необходимости, создают свои измерительные приборы. Также участники, под чутким руководством наших волонтеров, научились работать с паяльником и собственноручно спаяли свою первую электрическую схему.

На интерактивной инсталляции «Записка из света — эволюция передачи информации» посетители узнали как передавали информацию наши предки, как это делается сейчас и, совместно с ведущим, предположить как будут передавать информацию в будущем.

На нашем Физическом Showroom’е увидели простейшие физические эксперименты, поняли откуда берется энергия и какие бывают способы её преобразования. Так же почувствовали себя настоящим пилотом и по управляли аппаратом будущего. И конечно же погрузились в мир виртуальной реальности — увидели и прочувствовали современные возможности компьютерного моделирования, в том числе как спастись от пожара и «потрогать» руками то, что раньше казалось невозможным!

В финальный день прошли экскурсии по научным лабораториям ИИФиРЭ и была организована уникальная инсталляция «Научные сенсации». Интерактивный формат оформления парковой зоны кампуса СФУ — световым, лазерным и проекционным оборудованием.

Все фотографии доступны в альбоме нашей группы ВК: https://vk.com/album-30641187_280796872 .