О результатах работы XX Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники»

Современные проблемы радиоэлектроники

4-5 мая на базе Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ состоялась XX Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященная 122-й годовщине Дня радио.

На конференции было представлено 183 доклада, подготовленных студентами, аспирантами, молодыми учеными, исследователями и специалистами академических учреждений и промышленных предприятий.
В конференции приняли участие представители Красноярских организаций и предприятий – АО «НПП «Радиосвязь», АО «КБ «Искра», представительства компании Rohde&Schwarz, СибГАУ и ряда других.

Для участия в работе конференции в Красноярск приехали представители вузов, организаций и предприятий из различных городов России: г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения), г. Омск (Акционерное общество «Центральное конструкторское бюро автоматики», Омский государственный технический университет), г. Ростов-на-Дону (ФГУП РНИИРС), г. Иркутск (Иркутский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет), г. Железногорск (АО «Информационные спутниковые системы» им.ак. М.Ф.Решетнева»), г. Новосибирск (Новосибирский государственный технический университет), г. Ижевск (АО «Ижевский радиозавод»), г. Томск (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники), г. Саратов (Саратовский государственный технический университет), г. Лесосибирск (Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета).

Наряду с обширной географией российских участников, представленной докладами из вышеперечисленных и ряда других городов России, программа конференции включает доклады, подготовленные зарубежными авторами.

С содержанием докладов конференции вы можете ознакомиться в сборнике конференции (.pdf).

Пленарное заседание конференции открыл председатель конференции А. И. Громыко. С докладами выступили приглашенные докладчики – заместитель технического директора АО «КБ «Искра» А. А. Ромулов, заместитель главного технолога АО «НПП «Радиосвязь» В. А. Барон, представитель компании Rohde&Schwarz в России А. Л. Фролов.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в десяти секциях.

Представленные доклады отразили современный уровень и тенденции развития радиоэлектроники в нашей стране и странах дальнего и ближнего зарубежья. В целом конференция явилась хорошей школой для молодых учёных и студентов. Лучшие доклады участников конференции отмечены дипломами I, II и III степени.
При вручении дипломов авторы лучших докладов получили также ценные призы, предоставленные АО «КБ «Искра» и компанией Rohde&Schwarz (партнер конференции).