Школьная секция XX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники»

Современные проблемы радиоэлектроники

4 мая 2017 г. с 14 час. в корпусе «Б» площадки № 2 Сибирского Федерального университета (Студенческий городок, ул. Киренского, 28), в аудитории 419, состоится школьная секция XX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники».

Конференция проводится Институтом инженерной физики и радиоэлектроники (ИИФиРЭ) СФУ. Соответственно, на школьную секцию принимаются доклады, посвященные созданным учениками проектам в различных областях физики и техники: радио- и электротехники, оптики, механики, транспорта, техническим решениям проблем экологии, техническому обеспечению Универсиады-2019 и др.

Главное условие – проект должен быть посвящен решению какой-либо проблемной задачи, содержать решение этой задачи, лучшее, чем известные решения.

Конференция проводится на основе методологии, разрабатываемой Сибирским научно-образовательным консорциумом (СНОК) совместно с СФУ для программы «Новая политехническая школа», предусматривающей создание и развитие деятельности инженерных классов и других структур, ориентирующих на инженерные профессии, в системах образования и молодежной политики Красноярского края. Конкурсный зачет проводится по универсальным критериям степени инновационности решений, вне зависимости от конкретной области техники.

Участниками конференции могут быть учащиеся 7 – 11 классов. В индивидуальном порядке могут быть приняты учащиеся более младших (1 – 6) классов, если оргкомитет сочтет их проекты инновационными.

Всем выступившим с докладами выдаются документы, подтверждающие участие. Победители и призеры награждаются Дипломами I, II и III степени. Сведения о победителях и призерах – учащихся выпускных классов – сообщаются в довузовское управление СФУ для зачета достижений дополнительными баллами к ЕГЭ. Жюри может дать участникам советы по дальнейшему развитию их проектов, рекомендовать провести проверку патентоспособности проектов.

Если количество заявленных докладов окажется больше, чем возможно заслушать на секции, то оргкомитет проведет предварительный отбор по вышеназванному критерию. Приглашения будут разосланы по электронной почте не позднее 3 мая.

Требования к заявкам и информационное письмо (.pdf)