Прощание с Александром Ивановичем Громыко

Громыко Александр Иванович
19 июля 2021 года ушёл из жизни замечательный человек, доктор технических наук, профессора базовой кафедры инфокоммуникаций ИИФиРЭ Александр Иванович Громыко.
Гражданская панихида состоится 27 июля 2021 года в 14:30 в зале прощания по адресу ул. Телевизорной 1, стр.10.

Руководство Института и Сибирского федерального университета выражает искренние соболезнования коллегам, родным и близким Александра Ивановича Громыко в связи с уходом из жизни уникального, многогранного и талантливого человека, внесшего бесценный вклад в развитие отечественной науки. Светлая память о нём, как о прекрасном педагоге, наставнике, талантливом учёном, руководителе навсегда останется в истории университета, в памяти его учеников и коллег по работе.

Историческая справка:

Александр Иванович родился 3 сентября 1938 года в посёлке Соловьевск Джелтулакского района Амурской области. В 1954 году поступил на курсы радистов в Краевой радиоклуб ДОСААФ, а по окончании их начал работу радистом Даурского леспромхоза Красноярского края.

Радистом был и на службе в армии; после демобилизации три года работал начальником радиостанции Краевого клуба ДОСААФ и год — контролёром–испытателем радиоэлектронной аппаратуры на заводе телевизоров. В 1964 году, пройдя большой конкурс на радиотехнический факультет, выпускник школы рабочей молодёжи Александр Громыко, имевший 9 лет стажа работы по специальности, стал студентом Политехнического института.

Учиться на радиотехническом факультете было сложно всегда, а ведь ещё и предъявлялись требования к научной работе. И здесь очень помогли начитанность, воспитанные в семье чувство ответственности, трудолюбие и упорство. Разработки в области радионавигационного оборудования ракет, сотрудничество с оборонным заводом привели к досрочной защите дипломного проекта и первым статьям в сборнике.

Александр Иванович участвовал более чем в 30 научно–исследовательских работах. В 1978 году он защитил кандидатскую диссертацию, после чего стал старшим преподавателем, доцентом. Область научных интересов молодого учёного была широка, его исследования оказались значимы для промышленности.

Разработки Громыко внедрены в производство на всех алюминиевых заводах в автоматизированных системах управления технологическими процессами производства алюминия. Заслуженным результатом научных исследований и их практического применения стала защита докторской диссертации в 1991 году.

В 1992 году Александр Иванович был избран по конкурсу деканом радиотехнического факультета, который в 1994 году преобразовался в Институт радиоэлектроники. Он основал кафедру приборостроения и открыл Совет по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, председателем которого был в течение 10 лет.

В 1994 году Александр Иванович избран членом–корреспондентом, а в 1998 году — действительным членом Международной академии наук высшей школы. Изобретатель Громыко имел более 60 изобретений. Он был автором более 180 научных публикаций, научно–методических изданий.

До последнего времени Александр Иванович работал со студентами и продолжал свою научную и изобретательскую деятельность на кафедре инфокоммуникации Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ.

Новость на Официальном сайте СФУ .