Трое молодых ученых ИИФиРЭ стали победителями конкурса УМНИК

news-umnik-2017

Шестнадцать студентов, аспирантов и молодых учёных Сибирского федерального университета стали финалистами конкурса «УМНИК» и получат гранты в размере 500 000 рублей на развитие своих научных разработок. Из них трое из института инженерной физики и радиоэлектроники.

Список проектов молодых учёных нашего института, рекомендуемых для финансирования по программе «УМНИК»:

• Канцерев Павел, «Разработка инновационного хладагента на основе присадок ультрадисперсных частиц с целью повышения эффективности коммерческих и промышленных холодильных установок»;
  • Королькова Екатерина, «Разработка демультиплексора сигнала для передачи текстовых сообщений из горной выработки на поверхность через сеть сейсмоприёмников системы контроля горного давления»;
  • Шаршавин Пётр, «Разработка бортового радиовысотомера комплексов беспилотных летательных аппаратов».

Всего в полуфинал конкурса «УМНИК», направленного на поддержку участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, вышли 111 молодых учёных. Конкурс организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при содействии КРИТБИ.

Конкурс проходил по 5 направлениям:

• информационные технологии;
  • медицина будущего;
  • современные материалы и технологии их создания;
  • новые приборы и аппаратные комплексы;
  • биотехнологии.

Проекты отбирались по следующим критериям:

• научная новизна;
  • актуальность идеи;
  • техническая значимость продукции;
  • план реализации идеи в конечный продукт;
  • перспектива коммерциализации;
  • увлечённость идеей;
  • оценка своих возможностей.

Поздравляем наших молодых ученых с заслуженной наградой!