Отчет о XXII Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники»

pic-spr2020-251x199
14–15 мая 2020 года в Институте инженерной физики и радиоэлектроники СФУ прошла XXII Всероссийская научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники», посвящённая 125-й годовщине Дня радио. В связи с пандемией коронавирусной инфекции заседания прошли в формате видеосвязи.
В адрес оргкомитета конференции было направлено более пятидесяти докладов. Участниками стали учёные, работники предприятий, аспиранты и студенты из Красноярска, Железногорска, Тамбова, Томска, Ульяновска, Санкт-Петербурга, общее количество авторов — более 120.

Участники конференции осветили широкий круг вопросов радиоэлектроники. Так, студент Военного учебного центра СФУ Владимир Ольшевский и аспирантка Института инженерной физики и радиоэлектроники Александра Камышникова представили доклад «Определение координат источника радиоизлучения в системах спутниковой связи». Аспирант ИИФиРЭ Константин Молчанов рассказал о нелинейном анализе устойчивости усилителей мощности. Студенты ИИФиРЭ Максим Лесной и Никита Парошин презентовали результаты исследования, посвящённого обработке данных инерционных датчиков с помощью нейронных сетей для определения угла сгиба конечности. В настоящее время готовится электронное издание сборника трудов конференции, куда войдут все доклады, принятые к публикации.

«По результатам выступлений были определены лучшие участники, которые получили именные дипломы от СФУ, ряд участников награждены грамотами администрации города Красноярска. По предложению оргкомитета конференции около 10 докладов будут рекомендованы к опубликованию в качестве научных статей в двух научных журналах, входящих в перечень ВАК — „Техника и технология“, издатель СФУ и „Космические аппараты и технологии“», — рассказал научный секретарь конференции, заведующий кафедрой «Радиоэлектронные системы» ИИФиРЭ СФУ Феликс Зандер.

Добавим, конференция «Современные проблемы радиосвязи» организована при поддержке агентства информатизации и связи Красноярского края, АО «НПП «Радиосвязь», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», АО «КБ „Искра“», ООО «Радиоэлектроника СФУ», Краевого государственного автономного учреждения «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

Новость на Официальном сайте СФУ