Дни открытых дверей в СФУ

Дата события: 31 октября – 5 ноября 2022 г.

dod-2022-autumnС 31 октября по 5 ноября 2022 года в Сибирском федеральном университете пройдёт целая Неделя открытых дверей — масштабное мероприятие для абитуриентов со всей страны.

Абитуриентов и их родителей ждут:

• 31 октября – 3 ноября — оффлайн-экскурсии по институтам.
  • 4 ноября — Общеуниверситетский день в Конгресс-холле при участии филиалов с онлайн-трансляциями.
  • 5 ноября — пробный ЕГЭ по обществознанию, День открытых дверей Физико-математической школы, профессиональные пробы.

Программа оффлайн-экскурсий по нашему Институту:

• 31 октября. День 1-й площадки:
    • Экскурсии по лабораториям. Вы побываете в учебных и научных лабораториях оптики, ядерной физики, атомной физики и демонстрационного эксперимента.
    • Интерактивная лекция. Наблюдение через специальный телескоп протуберанцев, пятен и вспышек на Солнце (если будет ясная погода). Демонстрация фото и видео астрономических объектов.
    • Обзорная лекция: «Кристаллы и их применения». Демонстрационный эксперимент: левитация магнита над сверх проводящей поверхностью.
  • 3 ноября. День 2-й площадки (ул. Киренского 28):
    • Экскурсия с демонстрацией: Достижения в области радиоэлектронных систем.
    • Обзорная лекция ”Что такое инноватика?”
    • Безэховая камера для испытаний антенн систем спутниковой связи.
    • Информационно-вычислительные комплексы системы ГЛОНАСС.
    • Учебно-научные лаборатории кафедры радиотехники.
    • Микроэлектроника: от идей к технологиям. Краткая презентация, посещение лабораторий, возможно общение со студентами выпускных курсов.
    • Обзорная лекция: Искусственный интеллект и когнитивная наука.
    • Экскурсия в лабораторию гидрогазодинамики и тепломассообмена. В рамках экскурсии вас познакомят с современными методами диагностики аэродинамических потоков. Вы познакомитесь с современными методами цифрового моделирования и создания цифровых двойников физических процессов и оборудования, сможете по управлять виртуальным симулятором летательного аппарата.
  • Экскурсия по площадкам базовой кафедре фотоники и лазерных технологий в Академгородке. Встречаемся у корпуса Экологии (Академгородок, 50/45) 3 ноября в 11:00:
    • Лазерный участок. В рамках экскурсии вы посетите конструкторский участок и участок промышленного дизайна, вам продемонстрируют процессы лазерной обработки материалов (резки, гравировки) на промышленных лазерах, познакомят с мини-экспозицией проектов.
    • Лаборатория когерентной оптики. В рамках экскурсии вы узнает о дифракционных явлениях, вихревых лазерных пучках, методах их получения и практическом применении. Вам продемонстрируют методы получения и диагностики вихревых лазерных пучков.

Запись на экскурсию в академгородке только по электронной почте ashamshurin@sfu-kras.ru
    Тема письма: «Экскурсия в академгород», Текст письма: Фамиля Имя Отчество каждого участника (это необходимо для получения пропуска). На остальные экскурсии вы можете записаться по ссылке .

Каждый участник Дней открытых дверей получит демоверсию студенческого билета, в который нужно будет собрать четыре наклейки. Они — ваш шанс на участие в розыгрыше сувенирной продукции.

Полную программу вы можете посмотреть на сайте .

Выбирайте удобное время и обязательно регистрируйтесь экскурсии по нашему институту: